Изменения ПДД

"Гаражная амнистия" подписана Президентом

 

Президент РФ Владимир Путин утвердил закон о "гаражной амнистии".

Согласно данному закону, послабления будут предусмотрены для тех, кто возвёл индивидуальный гараж или использовал гараж в кооперативе до введения Градостроительного кодекса РФ, то есть до 30 декабря 2004 г. Этим гражданам предложат упрощённую схему легализации при предоставлении необходимых справок.

23 марта 2021 года закон был принят в третьем, окончательном чтении Госдумы, а 31 марта его одобрили в Совете Федерации. 5 апреля 2021 года Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» был подписан Президентом РФ. Он вступит в силу с 1 сентября 2021 года, чтобы регионы и муниципалитеты успели подготовиться.

Срок действия «гаражной амнистии» продлится до 1 сентября 2026 года. Речь идет о гаражах, возведенных в качестве объектов капитального строительства до 30 декабря 2004 года. В отношении таких объектов будет действовать особый, упрощенный порядок оформления земельных участков. Но при условии, что участок для размещения гаража был предоставлен гражданину организацией или органом власти, а также если гараж и участок, на котором он расположен, достались гражданину на основании решения общего собрания членов гаражного кооператива.

Федеральным законом определяются перечень документов, необходимых для предоставления гражданам в собственность земельных участков, и основания отказа в их предоставлении. В частности, предусматривается, что в принятии решения о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка должно быть отказано, если соответствующий гараж в судебном или ином предусмотренном законом порядке признан самовольной постройкой, подлежащей сносу.

Кроме того, устанавливается, что граждане, использующие гаражи, и собственники гаражей вправе использовать земельные участки, предназначенные для общего пользования, для прохода и проезда к гаражам свободно и без взимания платы.

Фото: orl.ec