Изменения ПДД

КБМ с 1 апреля 2021 года

С 1 апреля 2021 года для российских водителей обновился коэффициент «бонус-малус» (КБМ) по ОСАГО.

Напомним, согласно последним поправкам в ОСАГО, с 2019 года значение коэффициента пересчитывается не 1 января, а 1 апреля каждого года. Очередной перерасчёт для российских водителей произошёл с 1 апреля 2021 года – он произведён автоматически.

К примеру, в случае, если за период с 1 апреля 2020 по 1 апреля 2021 года у автовладельца не было ДТП (по его вине) и обращений в страховую компанию, то с 1 апреля 2021 года водитель должен получить скидку за безаварийное вождение и КБМ должен снизиться.

Если же за указанный период водитель стал виновником ДТП, то для него с 1 апреля 2021 года КБМ наоборот вырастет. Новое значение КБМ будет действительно до 31 марта 2022 года.

Напомним, согласно последним поправкам также отменено «списание» КБМ при длительном перерыве в заключении полисов ОСАГО: теперь история страхования продолжается даже при перерыве в страховании.

В случае безаварийного вождения, КБМ ежегодно снижается на 5%, повышая скидку на ОСАГО для аккуратных водителей. В случае же аварии КБМ увеличивается более существенно - чтобы его снизить, придётся ещё несколько лет ездить без аварий.

Актуальное значение КБМ можно проверить на официальном сайте Российского союза автостраховщиков (РСА).