Изменения ПДД

За высадку детей из автобусов будут штрафовать

За высадку детей из общественного транспорта за безбилетный проезд кондукторов и водителей будут штрафовать.

Как мы уже сообщали ранее, с 7 марта 2021 года не достигших 16-летнего возраста детей запрещено принудительно высаживать за безбилетный проезд (Федеральный закон от 24.02.2021 № 26-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта").

Речь идёт о ситуациях, когда дети едут одни, без сопровождения взрослых - это может быть опасно для жизни и здоровья ребёнка, особенно в зимнее время.

Если же ребёнок едет со взрослым, то отвечать за безбилетный проезд будет сопровождающий. В том числе, в таком случае взрослого могут высадить и вместе с ребёнком.

Вместе с тем, для водителей и кондукторов предусмотрена уголовная ответственность, но только если в случае высадки возникла опасность жизни и здоровью ребёнка.

В связи с этим, депутатами был разработан законопроект о внесении изменений в КоАП РФ - штраф для водителей и кондукторов за высадку ребёнка предлагается установить в размере от 5 до 30 тысяч рублей. 5 апреля 2021 года законопроект рассмотрят в Совете Федерации, а уже 6 апреля - на пленарном заседании Госдумы.

«Внесли поправку о штрафах для водителей и кондукторов за высадку детей из общественного транспорта. Не понимают по‑хорошему — будем бить рублем. Штрафы составят от 5 до 30 тыс. рублей», — рассказал один из авторов инициативы, Председатель Комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.