Изменения ПДД

Госдума отклонила закон о бесплатном проезде детей до 16 лет

13 декабря 2022 года в первом чтении Госдумы был отклонён законопроект о бесплатном проезде детей до 16 лет.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 7 марта 2021 года не достигших 16-летнего возраста детей запрещено принудительно высаживать за безбилетный проезд (Федеральный закон от 24.02.2021 № 26-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта"). Речь идёт о ситуациях, когда дети едут одни, без сопровождения взрослых - это может быть опасно для жизни и здоровья ребёнка, особенно в зимнее время.

Вслед за этим с 1 мая 2021 года внесены поправки в статью 11.33 КоАП РФ. Согласно поправкам, введены штрафы за высадку ребёнка из общественного транспорта (автобусов, троллейбусов и т.д.):

  • для водителей - 5 тысяч рублей;
  • для должностных лиц - от 20 до 30 тысяч рублей.

При этом, если в результате высадки будет нанесён вред жизни и здоровью ребёнка, то вместо штрафа будет применяться уголовное наказание.

Практически сразу после этого уже в мае 2021 года в Госдуму был внесён законопроект о бесплатном проезде в автобусах для детей от 7 до 16 лет. Согласно тексту документа, предполагалось, что перевозка пассажиров в возрасте от семи до шестнадцати лет будет осуществляться по бесплатному единому проездному документу, который предоставляет право на совершение неограниченного количества поездок.

Однако, 13 декабря 2022 года депутаты отклонили данный законопроект в ходе его рассмотрения в первом чтении Госдумы.