Изменения ПДД

У пьяных водителей конфискуют автомобили и скутеры

 

Суды конфисковали ещё 3 транспортных средства за повторное пьяное вождение - автомобили ВАЗ-21099 и Рено Аркана, а также скутер.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

В регионах практически ежедневно суды конфискуют транспортные средства таких злостных нарушителей. На днях стало известно ещё о трёх новых случаях.

Так, в Красноярском крае за повторное вождение в нетрезвом состоянии у жителя Новоселовского района конфискован автомобиль в доход государства. В сентябре 2022 года сотрудники дорожно-патрульной службы в Новоселовском районе обратили внимание на автомобиль ВАЗ-21099, который медленно двигался по автодороге одного из населенных пунктов. Машина была остановлена автоинспекторами. В ходе проверки у водителя было установлено состояние опьянения, показания прибора составили 1,26 мг/л.

Также полицейские выяснили, что мужчина в марте 2022 года был привлечен к административной ответственности за невыполнение законного требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако, водитель должных выводов для себя не сделал. В отношении злоумышленника дознавателями МО МВД России «Балахтинский» было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ.

Новоселовским районным судом 36-летнему мужчине вынесен приговор. Суд назначил нарушителю наказание в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на 2 года. Кроме того, была реализована новая норма законодательства - автомобиль по решению суда конфискован в доход государства.

У двух жителей Архангельской области также конфисковали транспортные средства за нетрезвую езду. Няндомский районный суд признал 34-летнего жителя г. Каргополя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ. Установлено, что подсудимый в мае 2020 г. был привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.8 КоАП РФ, но уже 23 сентября 2022 г. снова был задержан сотрудниками ДПС. Приговором суда подсудимому назначено наказание в виде 250 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством на срок 2 года 8 месяцев.

В Северодвинском городском суде был озвучен приговор в отношении 45 летнего северодвинца, который также обвинялся по ст.264.1 ч.1 УК РФ.

Оба любителя езды в состоянии алкогольного опьянения были привлечены по ст. 104.1 УК РФ. Суд конфисковал в доход государства скутер, принадлежащий жителю Каргополя, а северодвинец расстался со своим автомобилем Рено Аркана.