Изменения ПДД

Автомобиль пьяного водителя впервые конфисковали в Набережных Челнах

 

В Набережных Челнах суд конфисковал иномарку мужчины за повторное пьяное вождение.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации").

Без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1);
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2);
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3).

В декабре 2022 года стало известно о первом случае конфискации транспортного средства у злостного нарушителя ПДД в Набережных Челнах.

Мужчина не успел погасить предыдущую судимость за управление автомобилем в состоянии опьянения, как опять сел за руль нетрезвым. Челнинец решил доехать до Боровецкого родника, чтобы набрать воды, но на обратном пути его задержали сотрудники ГИБДД для проверки документов. Они обнаружили у водителя признаки опьянения, предложили пройти освидетельствование, но он отказался, так как вечером выпивал.

Городской суд Набережных Челнов отправил его в колонию-поселение на 1 год. За повторное нарушение суд также лишил мужчину прав на 3,5 года, а его Nissan Sunny конфисковали в собственность государства как орудие преступления.