Изменения ПДД

Водителей заставят надевать шлем с 10 апреля 2021 года?

 

В соцсетях разошлась информация о поправках с 10 апреля 2021 года, согласно которым водителей автомобилей, не оснащённых подушками безопасности, обяжут надевать шлем.

В сети появились очередные публикации, посвящённые новому "закону" о шлемах за рулём.

Авторы публикаций приводят в доказательство некую скан-копию приказа №777, якобы подписанного министром МВД Колокольцевым. Согласно этому «документу», с 10 апреля 2021 года водители автомобилей, не оснащенных подушками безопасности, при движении за городом будут обязаны надевать защитные шлемы.

Однако, если почитать этот приказ внимательнее, станет понятно, что это очередной фейк: формулировки не соответствуют стилю официальных документов, регистрационный номер на штампе и внизу документа не сходится и т.д.

Стоит отметить, что этот "документ" появляется в сети каждый год, уже несколько лет. Судя по всему, это чья-то первоапрельская шутка - в "документе" каждый год меняют только дату и продолжают рассылать в соцсетях и мессенджерах.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, впервые эта информация была опубликована вообще в Казахстане, ещё несколько лет назад, но там авторы хотя бы отметили, что это всего лишь шутка. Однако, российские шутники видимо будут распространять эти слухи каждый год.

Для примера, вот это же "приказ", который распространяли в 2018 году.

Существование такого документа ещё в 2017 году официально опровергли в МВД. "Издание МВД России приказа от 28 марта 2017 г. № 777 "О поправках и изменениях в правила дорожного движения" не соответствует действительности", — сообщала тогда официальный представитель МВД России Ирина Волк.