Изменения ПДД

Штрафы ГИБДД с аэростатов, вертолётов и беспилотников: законно ли это?

 

В Татарстане, как и в некоторых других регионах, сотрудники ГИБДД ловят нарушителей при помощи аэростата. Законно ли это - расскажем далее.

Уже несколько лет (с 2017 года) ГИБДД Татарстана ловит нарушителей с использованием аэростата Росгвардии.

Аэростат запускается над аварийными участками дорог и позволяет выявлять грубые нарушения ПДД, связанные с обгоном по встречной полосе. Установленные в аэростате обзорная и детализирующая видеокамеры способны фиксировать все происходящее в радиусе нескольких километров.

Рейды проходят с использованием комплекса высотного наблюдения «ОКО-60». Это набор программно-аппаратных средств, предназначенных для высотного наблюдения при помощи гиростабилизированной платформы, установленной на аэростате.

С высоты 200 метров видеосистема аэростата просматривает обстановку на трехкилометровом участке трассы. Информация о нарушениях в реальном времени поступает к автоинспекторам. Камера имеет возможность 35-кратного увеличения, поэтому от неё практически не скрыться. Камеры может снимать на 360 градусов, а её разрешение позволяет различить госномер автомобиля с расстояния 700 метров: как днём, так и ночью.

Многих автолюбителей интересует - законны ли такие рейды ГИБДД? Ведь аэростат не является сертифицированным прибором для фотовидеофиксации нарушений ПДД.

Однако, никакого нарушения здесь нет. Дело в том, что камера, установленная на аэростате, не выносит постановления о нарушении в автоматическом режиме. Она лишь передаёт запись обстановки на дороге, а также, в случае выявления нарушителя, изображение его автомобиля и госномера. Информацию в режиме реального времени получают автоинспекторы, которая находятся внизу, в патрульном автомобиле. Именно они и останавливают нарушителя, "пойманного" аэростатом.

В качестве доказательства нарушения как раз используется запись видео с высоты, где должно быть чётко видно дорогу, разметку, а также госномера нарушителя. Непосредственно сам факт нарушения же оформляют инспекторы ГИБДД. Напомним, за выезд на встречную полосу составляются административные материалы по части 4 ст. 12.15 КоАП РФ. Согласно действующему законодательству, за это грозит административное наказание вплоть до лишения прав управления транспортными средствами сроком от 4 до 6 месяцев.

Что касается самой этой методики, её применение разрешено действующим административным регламентом ГИБДД - документ был утверждён как раз в 2017 году. Согласно пункту №60 данного регламента, при надзоре за дорожным движением могут использоваться средства авиации (вертолеты, аэростаты, дирижабли, мотодельтапланы, беспилотные летательные аппараты и другие).

Именно поэтому, всё чаще данный метод фиксации нарушений ПДД используется и в других регионах России. К примеру, в Красноярском крае нарушителей ПДД ловят при помощи вертолёта, а в Свердловской области для этого уже используют беспилотные летательные аппараты.