Изменения ПДД

Куплю-продажу авто запустили через Госуслуги

 

Куплю-продажу автомобилей через портал Госуслуг запустили 12 июля 2022 года.

 Купля-продажа авто через Госуслуги 2022: видео

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Минцифры России еще год назад был подготовлен проект приказа, расширяющего перечень услуг, предоставляемых посредством портала Госуслуг. Так, согласно тексту документа, с 1 мая 2021 года портал Госуслуг планировалось использовать для электронного оформления договоров купли-продажи (ДКП) автомобилей.

Предполагалось, что на портале Госуслуг будет возможность как оформить договор купли-продажи транспортных средств, так и расторгнуть его. Разрешить оформление купли-продажи онлайн хотели при выполнении двух условий:

  • договор оформляется между физическими лицами;
  • оформляется покупка не нового, а б/у автомобиля.

Предполагалось, что для заключения электронного договора между физическими лицами будет использоваться усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме. Однако, в 2021 году данная услуга фактически так и не заработала.

Купля-продажа авто через Госуслуги с 12 июля 2022

В 2022 году власти вновь вернулись к данной инициативе. Так, 9 апреля 2022 года стало известно, что Правительство расширит возможности пользователей портала госуслуг. Соответствующие изменения предусмотрены Постановлением Правительства от 6 апреля 2022 года №605.

Документ, в частности, касается расширения функционала портала госуслуг за счёт негосударственных кейсов. Планируется, что первой негосударственной услугой, представленной на портале, станет возможность заключения электронных сделок по продаже и покупке автомобилей.

12 июля 2022 года запуск оформления ДКП через Госуслуги анонсировали в ГИБДД РФ. Как говорится в сегодняшнем пресс-релизе ведомства, МВД России совместно с Минцифры запустили электронный сервис купли-продажи транспортного средства. Он доступен на Госуслугах по следующей ссылке: https://www.gosuslugi.ru/600123/1/form.

Теперь договор о продаже транспортного средства можно заключить полностью онлайн, при этом он будет иметь ту же юридическую значимость, что и подписанный на бумаге. Процесс оформления сделки через цифровой сервис простой и удобный. Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут, заявляют в ГИБДД.

Чтобы подписать договор онлайн, необходимо иметь учетную запись Госуслуг и мобильное приложение Госключ. Важным плюсом является то, что в процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.

Для обеспечения высокой степени прозрачности заключения такой сделки, снижения временных и финансовых затрат ее участников, был расширен функционал портала Госуслуг на предмет возможности оформления договора о переходе права собственности на транспортное средство в электронном виде на портале.

Обязательным условием является регистрация на портале участников сделки, при которой осуществляется идентификация и аутентификация каждого из них в соответствующей федеральной информационной системе.

В российской Госавтоинспекции сообщили, что в случае оформления сделки через цифровой сервис сведения о ее участниках, предмете и условиях заключения фиксируются на портале Госуслуг.

При этом в ведомстве подчеркнули, что для регистрации транспортных средств обязательно:

  • наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца;
  • действующей диагностической карты для автомобилей старше 4 лет.

Подписание договора происходит с помощью Госключа — это приложение для подписания юридически значимых документов в электронном виде. Оно дает пользователям с подтвержденной учетной записью Госуслуг возможность подписывать договоры и оформлять сделки онлайн в режиме 24/7.

Как оформить ДКП через Госуслуги?

Условия оформления электронного ДКП:

  • Создать договор может только продавец
  • Транспортное средство должно состоять на учёте в ГИБДД за продавцом
  • Договор одновременно является актом приёма-передачи

Для оформления договора вам потребуются:

  • Паспорта обоих участников
  • Подтверждённая учётная запись покупателя на Госуслугах
  • Свидетельство о регистрации (СТС)
  • Паспорт транспортного средства или сведения из электронного ПТС
  • Установленное мобильное приложение «Госключ» у обоих участников

Этапы подписания электронного ДКП

  • Продавец заполняет договор и направляет его покупателю через Госуслуги
  • Покупатель согласовывает условия договора на Госуслугах в течение 24 часов
  • После согласования условий покупателем начинается отсчёт новых 24 часов, когда продавец и покупатель должны подписать договор в приложении «Госключ»
  • Когда каждый из участников подписывает договор, второй получает уведомление.
  • После подписания обеими сторонами договор считается заключённым
  • Новый собственник подаёт заявление на регистрацию авто на Госуслугах, используя автоматически созданный черновик, который содержит все необходимые данные
  • Если через 10 дней автомобиль ещё числится за предыдущим собственником, он подаёт заявление на прекращение учёта на Госуслугах, используя автоматически созданный черновик

Как оформить ДКП онлайн: пошаговая инструкция Минцифры

Отменят ли бумажные ДКП после запуска сервиса на Госуслугах?

Статьей 434 Гражданского кодекса РФ установлено, что договор может быть заключен в любой форме (в том числе электронной), предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма. С учетом изложенного, полный отказ от возможности заключения договоров купли-продажи в бумажном виде на данный момент не планируется - оформление электронных договоров купли-продажи стало лишь альтернативой бумажным ДКП.