Изменения ПДД

ГИБДД переходит на новую форму 2022 [+фото]

В 2022 году сотрудники ГИБДД будут дежурить на дорогах в новой форме - подробности далее.

Начиная с весны 2022 года в региональные подразделения ГИБДД России начала поступать форма нового образца. Она была утверждена приказом МВД №777 от 17 ноября 2020 года "Об утверждении Правил ношения сотрудниками органов внутренних дел Российской Федерации форменной одежды, знаков различия и ведомственных знаков отличия".

Весной и летом 2022 года новые образцы формы уже поступили в первые регионы: Мурманскую и Архангельскую области, Татарстан, Краснодарский край, Чечню.

Основное визуальное отличие новой формы - она более яркая, так в неё встроены световозвращающие участки. Более того, даже прострочка брюк и курток сотрудников ДПС выполнена световозвращающей. Всё это сделано как для безопасности самих сотрудников на дороге, так и для того, чтобы водители заранее видели их, особенно в тёмное время суток и в условиях недостаточной видимости.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно действующему регламенту, в темное время суток и в условиях ограниченной видимости сотрудник должен иметь светящийся жезл (жезл с световозвращающими элементами) и световозвращающее снаряжение.

Таким образом, в новой форме сотрудник может находиться на проезжей части, не используя дополнительно световозвращающий жилет зелёного цвета, как это было ранее.

Помимо этого, летний комплект формы позволяет вместо рубашки с галстуком носить белые футболки. А погоны на форме стали более гибкими, что должно сделать её ношение более комфортным.

Новая форма должна заменить старую по мере её износа и списания.