Изменения ПДД

Оформить ГБО и тюнинг станет дороже

В Госдуму внесён законопроект, в случае принятия которого узаконить изменение в конструкции автомобиля или оформить перевозку опасных грузов станет дороже.

12 января 2022 года в Госдуму был внесён законопроект "О внесении изменений в статью 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", предусматривающий новые пошлины для автомобилистов.

Так, предполагается введение новых пошлин:

  • 1000 рублейза выдачу разрешения на внесение изменений в конструкцию находящегося в эксплуатации колесного транспортного средства в размере;
  • 1500 рублей - за выдачу свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов;
  • 1000 рублейза продление свидетельства о допуске транспортных средств к перевозке опасных грузов.

Кроме того, текстом документа предусмотрено увеличение размера государственной пошлины с 800 до 1500 рублей за выдачу свидетельства о соответствии транспортного средства с внесенными в его конструкцию изменениями требованиям безопасности.

Таким образом, узаконить тюнинг, установку ГБО, фаркопа или другие изменения конструкции после принятия данных поправок станет дороже. Тоже самое касается и оформления перевозки опасных грузов.

14 февраля 2022 года Совет Госдумы должен был одобрить данный законопроект для внесения его на рассмотрение депутатами в первом чтении, однако его рассмотрение Советом пока было отложено. В случае принятия, поправки вступят в силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.