Изменения ПДД

Перестраховочный пул ОСАГО заработает 20 апреля 2022

 

Перестраховочный пул ОСАГО заработает 20 апреля 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 1 апреля 2022 года Президент РФ подписал поправки в закон об ОСАГО (Федеральный закон от 01.04.2022 № 81-ФЗ), которые вводят перестраховочный пул и отменяют регресс в случае ДТП без техосмотра.

Перестраховочный пул - это механизм, подготовленный Российским союзом автостраховщиков (РСА). Согласно поправкам, выплаты по высокоубыточным сегментам транспорта будут распределяться на все страховые компании с лицензией на ОСАГО. Существует ряд категорий транспорта, частота ДТП для которых превосходит среднюю для России в несколько раз:

  • автомобили такси;
  • автобусы;
  • грузовики;
  • мотоциклы и др.

Кроме того, существенно более высокую убыточность и частоту ДТП по сравнению с общероссийской демонстрирует и ряд регионов. Эта ситуация несет финансовые риски для страховщиков, которые берут на страхование по ОСАГО высокоубыточные сегменты транспорта.

Поскольку страхование является социально ответственным бизнесом, РСА создает механизм, который позволит сделать ОСАГО доступнее для высокоубыточных категорий транспортных средств. Риски по таким сегментам будут распределяться на все компании пропорционально их доле рынка в рамках перестраховочного пула.

В соответствии с законом для осуществления перестрахования в рамках перестраховочного пула по ОСАГО требование о наличии уставного капитала не менее 600 млн рублей применяться не будет. Внесение указанных изменений позволит создать перестраховочный пул страховщиков, осуществляющих ОСАГО, передать в него риски по высокоубыточным сегментам ОСАГО, а также расширить состав участников перестраховочного пула за счет включения в него всех страховщиков независимо от наличия лицензии на осуществление перестрахования.

Законом предусмотрены следующие требования к перестраховочному пулу:

  • участниками перестраховочного пула должны быть все страховщики, осуществляющие ОСАГО;
  • перестраховочный пул действует на условиях соглашения о перестраховочном пуле, которые подлежат согласованию с Банком России;
  • перестрахование осуществляется в факультативно-облигаторной форме;
  • категория договоров ОСАГО, которые страховщики вправе передать в перестраховочный пул, определяется соглашением о перестраховочном пуле;
  • Банк России вправе устанавливать отдельные требования к перестраховочному пулу;
  • риски по договору ОСАГО передаются в перестраховочный пул в полном объеме;
  • распределение доли риска между участниками перестраховочного пула определяется соглашением о перестраховочном пуле.

В законную силу поправки вступят по истечении 10 дней после официальной публикации подписанного Президентом документа, то есть 12 апреля 2022 года.

Однако, сам перестраховочный пул ОСАГО заработает только 20 апреля 2022 года. Соответствующее решение принято Общим собранием и Президиумом Российского союза автостраховщиков (РСА) 8 апреля 2022 года. Об этом сообщил Президент РСА Игорь Юргенс.

Права и обязанности участников перестраховочного пула, а также порядок распределения между ними ответственности и рисков будет определен Соглашением о перестраховочном пуле. Документ будет подписан страховщиками сразу после согласования Банком России утвержденных 8 апреля Президиумом РСА Правил профессиональной деятельности, устанавливающих условия соглашения.

Стоит отметить, что в РСА и сейчас действует механизм обеспечения доступности услуг ОСАГО – система «е-Гарант». Однако, в силу целого ряда причин (вопросы идентификации страхователей, сложности со страхованием автопарков и другие) она не позволяет заключать через нее договоры обязательного страхования страхователям – юридическим лицам. Перестраховочный пул, который должен прийти на смену существующему механизму, не будет иметь таких ограничений.

"Создание перестраховочного пула - еще один способ упростить жизнь автолюбителям, которым, наряду с другими мерами, такими, как удаленное урегулирование убытков по ОСАГО, активно занимаются сейчас страховщики и госорганы. Это новшество коснется так называемых высокоубыточных сегментов ОСАГО - в том числе молодых водителей, владельцев такси и т.п. Если для оформления полиса через "Е-Гарант" нужно пройти процедуру, состоящую из нескольких этапов, то после того, как начнет работать перестраховочный пул, ОСАГО можно будет купить просто на сайте страховщика", - прокомментировал изменения Президент РСА Игорь Юргенс.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.