Изменения ПДД

Водителей не будут штрафовать за мелкие нарушения?

В СМИ появилась информация о том, что ГИБДД в 2022 году не будет штрафовать водителей за мелкие нарушения ПДД.

Отмена мелких штрафов: информация СМИ

В конце марта 2022 года газета "Коммерсант" опубликовала новость о том, что в региональные подразделения ГИБДД направлено письмо с рекомендацией не штрафовать водителей за незначительные нарушения ПДД. В первую очередь, тогда сообщалось, что речь идёт о грузоперевозках, в особенности - о перевозке продуктов и других товаров народного потребления.

В случае незначительных нарушений автоинспекторам рекомендовано ограничиваться устными предупреждением, сообщала газета "Коммерсант". В письме, на которое ссылается издание, есть и перечень подобных нарушений:

  • одна неработающая фара или фонарь;
  • неработающий стеклоомыватель;
  • чрезмерный износ зимних шин;
  • повышенная дымность или шумность двигателя;
  • неисправная система выпуска выхлопных газов;
  • отсутствие зеркала заднего вида;
  • отсутствие звукового сигнала;
  • неработающий стояночный тормоз;
  • применение шин с разными рисунками протектора на одной оси;
  • отсутствие брызговиков.

Как видно из перечня, речь идёт об эксплуатации транспорта с техническими неисправностями. Помимо этого, по данным издания, подразделениям ГИБДД рекомендовано минимизировать участие в рейдах по весогабаритному контролю.

16 апреля 2022 года в ряде крупных СМИ была опубликована похожая информация, что ГИБДД будет обращать внимание только на самые опасные нарушения ПДД: пьяное вождение, езда без прав, неуплата большого количества штрафов и т.д.

Отмена мелких штрафов: официальный комментарий

Однако, по сегодняшний день официального комментария по данной теме ни на сайте МВД, ни на сайте ГИБДД не было. Единственное упоминание темы послабления штрафов ГИБДД было на сайте МВД 24 марта 2022 года. Речь идёт о пресс-релизе, посвящённом оперативному совещанию с руководителями территориальных органов внутренних дел и подразделений транспортной полиции. Провёл его первый заместитель Министра внутренних дел РФ генерал-полковник полиции Александр Горовой.

В ходе мероприятия Горовой дал ряд поручений, касающихся специфики и приоритетов работы подразделений МВД России в условиях внешнего санкционного давления. Он подчеркнул, что при пресечении правонарушений необходимо индивидуально подходить к каждому факту. В случаях совершения гражданином незначительного проступка делать акцент на мерах воспитательного и профилактического характера.

Вследствие изменения транспортной логистики в целом по стране органы внутренних дел окажут максимальное содействие компаниям, осуществляющим перевозку сельскохозяйственной продукции, продуктов питания и комплектующих изделий. Будет приостановлена практика привлечения к ответственности за нарушения, связанные с использованием тахографов при осуществлении перевозки пассажиров внутри городов.

Почему ничего по факту не изменится?

Как видно из официального комментария на сайт МВД, пока речь идёт лишь об одном послаблении для водителей - отмена контроля тахографов при городских пассажирских перевозках. Однако, по факту, ничего скорее всего не изменится.

Во-первых, согласно постановлению Правительства от 31 марта 2022 года №539, действие обязательного требования об оснащении тахографами городских автобусов уже итак приостановлено до 1 марта 2024 года. Документ подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

Во-вторых, что касается возможного послабления за остальные нарушения ПДД, то автоинспекторы в регионах итак по большей части ориентированы на выявление грубых нарушителей ПДД - пьяных и "лишенников". С активным развитием систем фотовидеофиксации штат автоинспекторов остался минимальным, поэтому за мелкие нарушения и ранее водителей штрафовали разве что в ходе специальных рейдов.

В-третьих, даже если подобное письмо действительно было направлено в регионы, как пишут СМИ, оно носит лишь рекомендательный характер. К примеру, если Вас остановит автоинспектор и оштрафует за неработающие фары или отсутствующий брызговик, обжаловать этот штраф со ссылкой на какое-то письмо или публикации в СМИ Вы естественно не сможете.

Поэтому, чтобы избежать проблем, следите за технической исправностью своего автомобиля и не забывайте о соблюдении ПДД.