Изменения ПДД

Весовой контроль упростили с 15 апреля 2022

 

15 апреля 2022 года был подписан Федеральный закон №92, который упрощает требования к весовому контролю транспортных средств.

Сегодня Президент России Владимир Путин подписал Федеральный закон от 15.04.2022 № 92-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", который упрощает требования к весовому контролю автомобилей в 2022 году.

Согласно тексту утверждённого документа, порядок весогабаритного контроля в пунктах пропуска на границах будет устанавливаться Правительством РФ. Это, в частности, позволит временно отменять весогабаритные проверки в пунктах пропуска для ускорения перевозки товаров первой необходимости.

Кроме того, согласно финальной версии документа, увеличивается допустимый перегруз транспортных средств, причем, как в международном автомобильном сообщении, так и при обычных грузоперевозках внутри России. Так, если раньше по дорогам общего пользования без специального разрешения запрещалось передвижение транспорта, масса которого или осевые нагрузки превышали допустимые значения на 2%, то теперь это значение изменено на 10%. Иными словами, перегруз на 10% теперь не считается нарушением.

Указанные поправки вступают в законную силу со дня официальной публикации подписанного документа, то есть - 15 апреля 2022 года.