Изменения ПДД

Первые водители начали получать штрафы за техосмотр

 

С 1 марта 2022 года в России появился новый штраф за езду без техосмотра - уже наказаны первые нарушители.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, согласно Федеральному закону от 26.07.2019 N 219-ФЗ, с 1 марта 2022 года управление транспортным средством, в отношении которого не оформлена диагностическая карта, подтверждающая допуск транспортного средства к участию в дорожном движении, предусматривает наложение штрафа в размере 2000 рублей. Соответствующие изменения внесены в ч. 1 ст. 12.5 КоАП РФ. Этот штраф разрешено выписывать не чаще 1 раза в сутки - чтобы у автовладельца было время на прохождение техосмотра.

Ранее, напомним, штраф за езду без техосмотра был предусмотрен только для такси, автобусов и грузовиков, оборудованных для перевозки опасных грузов или пассажиров - он составлял 500-800 рублей.

Первые водители уже начали получать штрафы по этой новой статье. Так, 3 марта 2022 года автоинспекторами Петрозаводска пресечено нарушение водителем грузового автомобиля - управление транспортным без диагностической карты. В отношении нарушителя вынесено постановление об административном правонарушении по ч. 1.1 ст. 12. 5 КоАП РФ - водителю придётся заплатить штраф 2000 рублей.

Штраф за езду без техосмотра с 1 марта 2022 года грозит владельцам только тех транспортных средств, для которых на сегодняшний день прохождение техосмотра является обязательным. Напомним, с 30 декабря 2021 года техосмотр стал необязательным для физлиц - владельцев легковых авто и мотоциклов, использующих их в личных целях.

Что же касается штрафа за техосмотр с камер ГИБДД - с 1 марта 2022 года эта процедура пока не заработала. Как пояснили в ГИБДД, необходимость прохождения техосмотра по новым правилам зависит от типа транспортного средства, категории владельца и даже характера эксплуатации - естественно, камеры определить столько нюансов не могут.