Изменения ПДД

Неоплаченный штраф ГИБДД может оставить без прав и машины

Согласно действующим правилам, из-за неоплаченного штрафа ГИДД водитель может остаться без прав и машины.

В соответствии с частью 1 статьи 32.2 КоАП РФ, административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к ответственности, не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу. Учитывая, что водителю даётся 10 дней на обжалование штрафа, он признаётся неоплаченным по истечении 70 дней с момента получения.

Что грозит за просроченный штраф ГИБДД?

В соответствии с частью 1 статьи 20.25 КоАП РФ неуплата административного штрафа в установленный срок может повлечь следующие варианты наказания:

  • наложение штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1 тысячи рублей;
  • административный арест на срок до 15 суток;
  • обязательные работы на срок до 50 часов.

Так, за 9 месяцев 2021 года в Татарстане составлено более 23 тысяч административных материалов в отношении нарушителей ПДД, не уплативших штраф в установленный срок. По результатам рассмотрения этих дел суды приняли следующие решения:

  • 1215 человек – арестованы;
  • 13 тыс. человек – оштрафованы;
  • 350 – привлечены к обязательным работам.

Лишение прав за неоплаченный штраф ГИБДД

Автолюбитель, уклоняющийся от уплаты штрафов, в судебном порядке может быть подвергнут временному ограничению на пользование правом управления транспортными средствами. Речь идёт о задолженностях на сумму свыше 10 тысяч рублей. В 2021 году в суд направлено 105 исков о наложении таких ограничений.

В соответствии со ст. 17.17 КоАП РФ, если такой водитель после ограничения прав продолжит управлять автомобилем, ему будут грозить следующие варианты наказания:

  • обязательные работы на срок до 50 часов;
  • лишение прав на срок до 1 года.

В текущем году в Татарстане было пресечено 237 таких нарушений.

Арест автомобиля за неоплаченные штрафы

Судебные приставы применяют и такую форму воздействия на лиц, уклоняющихся от уплаты штрафа, как арест транспортного средства, которое впоследствии может быть реализовано для уплаты долга. В 2021 году судебными приставами РТ арестовано 407 транспортных средств должников.