Изменения ПДД

Обучение в автошколах существенно поменяется

 

Уже послезавтра, 8 ноября 2021 года, в России представят проект новой программы по обучению водителей легковых автомобилей в автошколах. Нам удалось выяснить первые подробности об этих изменениях.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день в России продолжается работа по новым программам обучения водителей в автошколах. Дело в том, что действующие сейчас программы обучения являются примерными, то есть они применяются на усмотрение каждой конкретной автошколы. В связи с этим, уровень подготовки в разных образовательных учреждениях может отличаться.

Кроме того, нынешние программы были разработаны аж в 2013 году. С тех пор было введено множество изменений в ПДД, с 1 апреля 2021 года начал работать новый регламент ГИБДД по приему экзаменов и т.д.

Именно поэтому, было решено кардинально пересмотреть нынешние программы автошкол. Презентация первой из них, для водителей легковых автомобилей, состоится уже 8 ноября 2021 года.

Нам удалось выяснить первые подробности о новой программе.

Теоретическая часть

При разработке примерной программы применена форма организации образовательной деятельности, основанная на модульном принципе представления учебной информации.

Объем часов аудиторных теоретических и практических занятий, отводимый на освоение программы, сокращен со 190/188 часов (механика/автомат) до 146/144 часов и компенсирован за счет освоения части объема часов теоретических занятий обучающимися самостоятельно, но под контролем преподавателя (общее количество часов, включая самостоятельную работу, 204/202).

Примерный учебный план предусматривает также вариативную часть учебных циклов, составляющую 20% от общего объема примерной программы. Эта вариативность будет учитывать, в частности, различные региональные особенности обучения.

В базовый учебный цикл включен модуль «Правила дорожного движения», которые в действующих программах являются разделом учебного предмета «Основы законодательства в сфере дорожного движения». Объем часов теоретических и практических занятий, отводимый на освоение этого учебного модуля, уменьшен с 38 до 30 часов.

В содержание новой программы также включены вопросы обеспечения безопасности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), необходимость использования детских удерживающих устройств (автокресел) при перевозке детей до 12-летнего возраста, правила подбора и установки детских удерживающих устройств, использование системы Isofix.

В учебный модуль «Психофизиологические основы деятельности водителя» включена тема «Культура вождения и этика водителей».

В содержании учебного модуля «Устройство и техническое обслуживание транспортных средств категории «В» как объектов управления» рассмотрено устройство систем управления автомобилем, влияющих, прежде всего, на безопасность движения.

Практическая часть

Что касается практической части, то там сокращено количество часов на обучение первоначальным навыкам вождения на площадке – на «механику» выделено 14 часов, на «автомат» - 12 часов.

Количество часов на вождение в реальных дорожных условиях осталось таким же (32 часа), но сама структура занятий изменилась.

Предусмотрены 2 часа на обучение вождению с прицепом до 750 кг. Это будет предлагаться кандидату в водители на его усмотрение. В случае необходимости, количество часов может быть увеличено. Если будущий водитель не планирует использовать прицеп, эти 2 часа могут быть распределены на другие виды вождения.

Проектом предусмотрено проведение практических занятий с применением активных методов обучения (решение ситуационных задач) по изучаемым темам, а также практическое занятие по оформлению документов о ДТП без участия уполномоченных на то сотрудников полиции (так называемый "Европротокол").

В примерные рабочие программы учебных модулей включены уровни усвоения учебного материала по каждой изучаемой теме. Если ученик не освоил предыдущий уровень, на закрепление навыков будут потрачены доп. часы.

В ходе презентации 8 ноября представителям автошкол покажут и новые практические упражнения:

  • «Движение по габаритному коридору передним и задним ходом»
  • «Движение по габаритному коридору со смещением в правую и левую стороны передним и задним ходом с поворотами направо и налево»
  • «Движение по габаритному кругу задним и передним ходом со стороны правого и левого борта автомобиля».

Требования к автошколам

В подразделе «Материально-технические условия реализации Примерной программы» изменена формула для расчета количества необходимых механических транспортных средств (исключен резервный автомобиль).

Также сокращен перечень учебного оборудования, необходимого для реализации программы, удалены требования о минимальной освещенности закрытой площадки, о значении продольного уклона закрытой площадки и требования о коэффициенте сцепления колес транспортного средства с покрытием закрытой площадки.