Изменения ПДД

Медсправка на права 2022: новые поправки

 

Минздрав подготовил новые поправки в правила выдачи медсправок водителям - они могут вступить в силу с 1 марта 2022 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё с ноября 2019 года в России должна была измениться процедура прохождения медосмотра для получения водительских прав. Предполагалось, что при прохождении медосмотра на права придётся сдавать два дополнительных анализа:

  • определение наличия психоактивных веществ в моче;
  • качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови.

Определение наличия психоактивных веществ в моче было призвано выявлять водителей, употребляющих наркотики. Качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови – анализ, направленный на выявление хронического употребления водителем алкоголя.

Данные анализы стоят недешёво, поэтому после их введения стоимость медсправки для водителей должна была существенно вырасти.

Поэтому, Минздрав уже неоднократно откладывал эти поправки: сперва на 1 июля 2020 года, затем на 1 января 2021 года, а прямо в канун Нового года новые правила спешно отложили ещё на год - до 1 января 2022 года.

Медсправка на права с 1 марта 2022: видео

Сегодня, 2 ноября 2021 года, Минзадрав опубликовал проект новых правил выдачи медсправок водителям. Документ опубликован на портале проектов нормативно-правовых актов - он будет находиться на стадии общественного обсуждения до 16 ноября, а в случае подписания - вступит в силу с 1 марта 2022 года.

Согласно данному документу, на новые анализы для выявления наркотиков и алкоголя будут направлять не всех водителей, а только в двух случаях:

  • при возврате водительских прав после лишения;
  • при выявлении врачом-наркологом признаков и симптомов алкогольной или наркозависимости.

Правда, что же это за признаки и симптомы - в документе чётко не говорится, что по факту позволяет направлять на такие анализы всех водителей поголовно.

При сдаче анализов на наркотики будут предусмотрены 2 этапа:

  • предварительные исследования;
  • подтверждающие исследования.

Предварительные исследования будут направлены на выявление самого факта наличия запрещённых веществ в анализах. В случае положительного результата предварительных исследований, анализы направят в лабораторию на подтверждающие исследования, где будет определяться состав наркотических средств, веществ и их метаболитов, а также их концентрация.

Фото: medprofural.ru