Изменения ПДД

Госдума рассмотрит отмену техосмотра 9 ноября 2021 года

 

Законопроекты об отмене техосмотра рассмотрят в первом чтении Госдумы 9 ноябре 2021 года.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, на сегодняшний день в Госдуме находятся два законопроекта по отмене техосмотра: от партий "Справедливая Россия" и "Единая Россия".

15 июня 2021 года законопроект об отмене техосмотра в Госдуму внесла партия "Справедливая Россия". На сегодняшний день документ так и не дошел даже до первого чтения - до 8 сентября 2021 года к нему принимались поправки и замечания, а ориентировочной датой рассмотрения был указан декабрь 2021 года.

14 сентября 2021 года законопроект  об отмене техосмотра был внесен на рассмотрение Госдумы партией "Единая Россия". Согласно тексту проекта, предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только личных нужд (не используются в качестве такси, для перевозок пассажиров, в служебных целях и т.д.). В этом кстати кардинальное отличие от проекта "Справедливой России" - там предлагалось освободить от техосмотра также грузовики и автобусы физлиц.

Отмену техосмотра рассмотрят в первом чтении 9 ноября: видео

При этом, техосмотр владельцам легковушек и мотоциклов старше 4 лет (включая год выпуска) проходить все-таки придется, но только при совершении регистрационных действий:

  • постановке на учет;
  • купле-продаже;
  • изменение конструкции транспортного средства;
  • замена основного компонента транспортного средства.

20 октября 2021 года в рамках заседания совета Госдумы оба законопроекта по отмене техосмотра были переданы на рассмотрение в Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре.

Согласно последней информации на сайте Госдумы, оба документа по отмене техосмотра включены в календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 9 ноября 2021 года. Таким образом, уже через неделю должна появиться информация о том, какой из законопроектов будет принят для дальнейшего рассмотрения.