Изменения ПДД

Штрафы за среднюю скорость отменили ВРЕМЕННО

Стали известны последние подробности об отмене штрафов за превышение средней скорости.

Напомним, в некоторых регионах РФ с 2013 года назначают административные штрафы за превышение средней скорости. Ее рассчитывают с помощью данных двух комплексов фотовидеофиксации, фиксирующих скорость в начале и конце участка дороги. В случае, если величина средней скорости выше установленной, автомобилист подвергается административному наказанию. Помимо превышения средней скорости, такие комплексы могут выписывать штрафы и за превышение мгновенной скорости в момент проезда под камерой.

Лидером по числу таких комплексов на сегодняшний день является Татарстан - здесь общая длина контролируемых участков дорог превышает 950 километров. Напомним, данная система в Татарстане получила название "Тотальный контроль". Камеры, контролирующие среднюю скорость, охватывают все федеральные трассы, проходящие через территорию республики, а также часть региональных трасс. Также в числе лидеров по камерам средней скорости - Москва и Подмосковье.

В сентябре 2021 года федеральные СМИ сообщили о том, что в регионах перестали выносить штрафы за превышение средней скорости на длительных участках дорог.

Нам удалось найти соответствующие ответы Генпрокуратуры и МВД РФ президенту Московской коллегии правовой защиты автовладельцев Виктору Травину, который жаловался на незаконность этой практики.

Ответ Генпропрокуратуры по штрафам за среднюю скорость

"По имеющимся сведениям, в настоящее время ГУОБДД МВД России исходит из того, что привлечение собственников (водителей) транспортных средств к административной ответственности за превышение средней скорости движения, зафиксированное работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, до внесения изменений в действующее законодательство должно быть исключено, о чем проинформирована Генеральная прокуратура Российской Федерации. Таким образом, надеемся, что в правоприменительной практике органов внутренних дел рассматриваемая проблема получит свое надлежащее разрешение", - говорится в письме от Генпрокуратуры от 30 августа 2021 года.

Ответ МВД по штрафам за среднюю скорость

"С учетом позиции Верховного Суда Российской Федерации подразделениям Госавтоинспекции рекомендовано приостановить правоприменительную практику на основании материалов, полученных с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, принцип действия которых основан на определении факта нарушения установленного скоростного режима на протяженном участке дороги до законодательного урегулирования данного вопроса", - говорится в ответе МВД РФ от 7 октября 2021 года.

Ответ ГИБДД Татарстана по штрафам за среднюю скорость

В ответе ГИБДД Татарстана, который нам удалось получить 14 октября 2021 года, говорится о том, что штрафы за среднюю скорость официально пока никто не отменял.

"В соответствии с п. 12.1.3 постановления Правительства Российской Федерации от 16 ноября 2020 г. № 1847, измерение скорости движения транспортных средств с использованием зонального контроля на протяженных участках автомобильных дорог входит в перечень измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений", - говорится в письме Госавтоинспекции Татарстана. Однако, выносятся фактически такие материалы или нет - не уточняется.

29 октября 2021 года в ГИБДД Татарстана прошла пресс-конференция, где один из журналистов задал вопрос по поводу штрафов за среднюю скорость. Как рассказал глава ГИБДД республики Ленар Габдурахманов, на сегодняшний день практика вынесения штрафов за превышение средней скорость на протяженных участках дорог в Татарстане временно приостановлена. По его словам, технически по-прежнему ничего не мешает фиксировать среднюю скорость, однако вынесение таких постановлений водителям приостановлено до законодательного урегулирования данного вопроса.

Таким образом, судя по этим данным, отмена штрафов за среднюю скорость - лишь временное явление. Напомним, согласно последним инициативам, в проект нового КоАП РФ планируется внести отдельную статью, за превышение именно средней скорости движения.