Изменения ПДД

Новые программы обучения водителей представят уже в ноябре

«08» ноября 2021 г. в 11:00 на базе Автошколы «СТАРТ» (г. Москва, ул. Илимская, д.5к1) состоится презентация новой программы профессионального обучения водителей транспортных средств категории «В». Мероприятие организовано для преподавателей автошкол и мастеров производственного обучения вождению транспортного средства.

Мероприятие будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В первой части состоится презентация программы и будут даны методические рекомендации по реализации программы профессионального обучения водителей транспортных средств категории «В».

Онлайн трансляция мероприятия - по ссылке

Практическая часть мероприятия пройдет на автодроме автошколы, здесь будут проведены практические упражнения:

  • «Движение по габаритному коридору передним и задним ходом»
  • «Движение по габаритному коридору со смещением в правую и левую стороны передним и задним ходом с поворотами направо и налево»
  • «Движение по габаритному кругу задним и передним ходом со стороны правого и левого борта автомобиля».

Спикерами мероприятия выступят:

  • Белавин Игорь Юрьевич, Руководитель Автошколы «СТАРТ»;
  • Степанов Андрей Анатольевич, методист рабочей группы, эксперт группы учебно-методического обеспечения Департамента профессионального обучения ДОСААФ России;
  • Бахарев Владимир Сергеевич, руководитель экспертно-методологического отдела ООО «ДБО».

Дополнительная информация

Актуальность проекта

Примерные программы профессионального обучения водителей транспортных средств соответствующих категорий и подкатегорий были утверждены Министерством образования и науки России в 2013 году.

В них периодически вносились изменения, которые, однако, не меняли ключевых характеристик программ. В Правила дорожного движения Российской Федерации, тем временем, вносят дополнения и изменения несколько раз в год.

Изменился административный регламент регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений (Приказ МВД России от 20.02.2021 N 80).

Ведутся активные изменения в отрасли, тогда как программы обучения остаются прежними и в статусе примерных, что означает, что автошколы могут интерпретировать эти программы по-своему, а это приводит к неравномерному уровню подготовки кандидатов в водители.

Цель проекта

Создать новые программы профессиональной подготовки водителей транспортных средств основных категорий и подкатегорий, методические рекомендации по их реализации, а также создать методические рекомендации по переподготовке для мастеров производственного обучения вождению и преподавателей, занятых в сфере подготовки водителей различных категорий.

  • Заказчик - ФГБОУ ДПО «ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ».
  • Исполнитель -  Экспертный центр «Движение без опасности».
  • Сайт проекта: программыподготовкиводителей.рф

Контакты для СМИ: Евгения Новосад, +7 (985) 841-57-61, Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.