Изменения ПДД

Отмена техосмотра: Госдума рассматривает сразу 2 законопроекта

Совет Госдумы 20 октября 2021 года передал в работу комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре сразу два законопроекта по отмене техосмотра для частников. Последние подробности - в этом материале.

Как уже сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё летом 2021 года с инициативой по отмене обязательного техосмотра для частников выступал глава ГИБДД РФ Михаил Черников. В своем обращении он подчеркивал, что техосмотр в его нынешнем виде не выполняет функцию контроля тех. состояния автомобилей, а является лишь формальностью, за которую люди платят деньги.

15 июня 2021 года законопроект об отмене техосмотра в Госдуму внесла партия "Справедливая Россия". На сегодняшний день документ так и не дошел даже до первого чтения - до 8 сентября 2021 года к нему принимались поправки и замечания, а ориентировочной датой рассмотрения был указан аж декабрь 2021 года.

Накануне выборов инициативу на себя резко "перетянула" партия "Единая Россия". 14 сентября 2021 года законопроект "ЕР" был внесен на рассмотрение Госдумы. Согласно тексту проекта, предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только личных нужд (не используются в качестве такси, для перевозок пассажиров, в служебных целях и т.д.). В этом кстати кардинальное отличие от проекта "Справедливой России" - там предлагалось освободить от техосмотра также грузовики и автобусы физлиц.

При этом, техосмотр владельцам легковушек и мотоциклов старше 4 лет (включая год выпуска) проходить все-таки придется, но только при совершении регистрационных действий:

  • постановке на учет;
  • купле-продаже;
  • изменение конструкции транспортного средства;
  • замена основного компонента транспортного средства.

20 октября 2021 года в рамках заседания совета Госдумы оба законопроекта по отмене техосмотра были переданы на рассмотрение в Комитет по транспорту и транспортной инфраструктуре. Теперь датой рассмотрения обоих документов в первом чтении указан ноябрь 2021 года.

Таким образом, на сегодняшний день оба документа рассматриваются депутатами и находятся в работе Госдумы. Какой же из них всё-таки будет одобрен, будут ли новые правки - мы узнаем уже в ноябре.