Изменения ПДД

В ГИБДД подтвердили аресты за ОСАГО

В ГИБДД подтвердили аресты за езду без полисов ОСАГО.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.comавтоинспекторы начали применять статью 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника полиции) к любителям езды без страховки. В случае выявления такого нарушителя, водителю выписывается штраф 800 руб. за езду без ОСАГО по статье 12.37. Кроме того, сотрудник ГИБДД может выдать предписание об устранении нарушения. Чтобы избежать ответственности по статье 19.3, у водителя есть 2 варианта:

  • прекратить эксплуатировать автомобиль;
  • продолжить эксплуатацию авто, купив полис ОСАГО.

В регионах уже есть первые случаи применения статьи 19.3 к водителям без ОСАГО. Так, в мае 2021 года в городе Кыштым Челябинской области сотрудники ГИБДД оштрафовали водителя на 800 рублей за езду без полиса ОСАГО. Помимо штрафа, он получил письменное требование не использовать автомобиль без страховки, но не выполнил его. В августе текущего года он был вновь остановлен автоинспекторами и на него составили материал по статье 19.3 КоАП РФ. Дело передали в Кыштымский городской суд, который вынес относительно мягкое наказание - штраф 3000 рублей.

В сентябре 2021 года в городе Назаров Красноярского края водитель без полиса ОСАГО был арестован на 2 суток. Назаровский городской суд вынес приговор местному жителю, который повторно был остановлен инспекторами ДПС без полиса ОСАГО. В июле 2021 года сотрудники ГИБДД выдали водителю требование застраховать свое транспортное средство, однако спустя почти месяц оно так и не было им исполнено, и мужчина продолжил ездить на машине. В конце августа инспекторы вновь остановили нарушителя, тогда и выяснилось, что он по-прежнему нарушает закон. Был собран административный материал по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ. Суд назначил ему наказание в виде ареста сроком на двое суток.

В конце сентября 2021 года газета "Коммерсант" рассказала о том, что в ГИБДД подтвердили подобную практику по водителям без ОСАГО.

В ГИБДД напомнили, что за езду без полиса ОСАГО действует штраф по части 2 ст. 12.37 КоАП (800 руб.). Вместе с тем, следует из ответа, согласно закону «О полиции», сотрудники Госавтоинспекции вправе требовать от нарушителей «прекратить противоправные действия», связанные с эксплуатации автомобилей, в том числе, управлять машиной без ОСАГО. За неповиновению требованию полицейского применяется часть 1 ст. 19.3 КоАП. Она предусматривает наказание в виде штрафа, административного ареста или обязательных работ.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.