Изменения ПДД

ГИБДД взялась за машины умерших

ГИБДД взялась за автомобили, владельцы которых умерли, а наследники не поставили авто на учёт в ГИБДД.

В ГИБДД РФ напомнили о том, что транспортные средства после смерти их владельцев снимаются с учёта в Госавтоинспекции. Если кто-то из наследников продолжает управлять таким автомобилем без его переоформления на себя, это попадает под статью 12.1 КоАП РФ - управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке.

За первое такое нарушение грозит штраф 500-800 рублей, за повторное - штраф 5000 рублей или лишение водительских прав на 1-3 месяца. При этом, так как регистрация автомобиля прекращена, у водителя изымаются госномера и СТС, с последующей их утилизацией.

Чтобы этого избежать, в случае смерти владельца авто наследникам следует обращаться в подразделения ГИБДД для перерегистрации транспортного средства на себя. Для этого нужно предоставить сам автомобиль, а также документы:

  • свидетельство о праве на наследство;
  • действующий полис ОСАГО, оформленный на имя нового владельца.

«Госавтоинспекция проводит системную работу по выявлению транспортных средств, регистрация которых прекращена в связи со смертью собственника. К примеру, только в Москве в течение девяти месяцев этого года сотрудниками ДПС пресечено передвижение более тысячи ста таких автомобилей», - предупреждают в ГИБДД РФ.