Изменения ПДД

Транспортный налог 2021: сроки оплаты, пени

В какие сроки должен быть оплачен транспортный налог в 2021 году, а также чем грозит его несвоевременная оплата?

Сроки направления транспортного налога 2021

Ежегодная рассылка налоговых уведомлений для уплаты физическими лицами транспортного налога уже идёт - она стартовала в сентябре и закончится до конца октября 2021 года. Всего будет направлено 67,1 млн налоговых уведомлений. Из них 44,6 млн - на бумаге по почте заказными письмами, 22,5 млн - в электронном виде через личные кабинеты налогоплательщиков.

Сроки оплаты транспортного налога в 2021 году

Транспортный налог за 2020 год должен быть оплачен до 1 декабря 2021 года.

Перечень дорогих автомобилей для повышенного налога

Для расчета транспортного налога с применением повышающих коэффициентов используется перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2020 год, размещенный на сайте Минпромторга России. В 2021 году в него дополнительно были включены такие марки и модели, как Mazda CX-9, Honda Pilot, Chrysler Pacifica, Jeep Wrangler, Jeep Grand Cherokee, Subaru Outback 2.5i-S ES Premium ES и WRX STI Premium Sport.

Что будет, если не оплатить транспортный налог?

Если указанные в уведомлении налоги не заплатить вовремя, то уже со 2 декабря 2021 года начнет расти налоговая задолженность за счет начисления пеней.

В этом случае налоговый орган может направить требование об уплате просроченного налога. Если должник его не исполнит, тогда налоговый орган вправе обратиться в суд. Далее долг будут взыскивать уже судебные приставы, которые могут принять ограничительные меры, например, заблокировать банковский счет должника или арестовать его имущество, в том числе и автомобиль.

Кроме того, в 2021 году наличие задолженности по налогам может стать причиной отказа в получении различных соц. выплат, пособий, субсидий и грантов.

Какая пеня за транспортный налог в 2021 году?

Пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога, начиная со следующего за установленным законодательством о налогах и сборах дня уплаты налога.

Пеня за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога определяется в процентах от неуплаченной суммы налога.

Для физических лиц, включая индивидуальных предпринимателей, процентная ставка принимается равной одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации.

К примеру, на сегодняшний день ставка рефинансирования в России равна 7,5%. При сумме налога 820 рублей (налог на стандартную Ладу Калину в Республике Татарстан) за каждый день просрочки размер пени в 2021 году составит:

820*0,075/300 = 0,205 рублей.

То есть, за каждый день просрочки транспортного налога при указанной сумме будет начисляться пеня чуть больше 20 копеек.

Таким образом, пеня зависит от изначальной суммы Вашей задолженности и ставки рефинансирования – чем больше оба показателя, тем выше будет пеня за каждый день просрочки.

Фото: 110km.ru