Изменения ПДД

Отмену техосмотра одобрили в первом чтении

 

9 ноября 2021 года Госдума в первом чтении одобрила отмену обязательного техосмотра для частников.

9 ноября 2021 года законопроект  "Единой России" об отмене техосмотра был одобрен в первом чтении. Согласно тексту проекта, одобренного депутатами, предполагается отменить обязательный техосмотр для легковых автомобилей и мотоциклов физических лиц, которые используются только для личных нужд.

Если для транспортных средств моложе 4 лет обязательный техосмотр отменят полностью, то владельцам легковушек и мотоциклов старше 4 лет (включая год выпуска) проходить его все-таки придется, но только при совершении регистрационных действий в ГИБДД:

  • постановке на учет;
  • купле-продаже;
  • изменении конструкции транспортного средства;
  • замене основного компонента (кузов, двигатель).

Иными словами, если даже мотоцикл или авто старше 4 лет, но владелец просто эксплуатирует его для своих нужд (не продает, не меняет конструкцию и т.д.), техосмотр проходить ему не придётся.

В ходе первого чтения к проекту уже поступили и первые замечания. Так, положение о том, что в случае изменения конструкции техосмотр будут проходить только транспортные средства старше 4 лет противоречит положению тех. регламента Таможенного союза. Согласно тех. регламенту, в случае изменения конструкции все транспортные средства должны проходить повторный техосмотра, независимо от из возраста.

Это противоречие будет устранено ко второму чтению документа - оно запланировано на 8 декабря 2021 года. Таким образом, после первого чтения в течение месяца к законопроекту об отмене техосмотра еще будут приниматься замечания, предложения и дополнения. Если принципиальных изменений в концепцию документа внесено не будет, то вполне вероятно, что его рассмотрение в Госдуме и окончательное утверждение произойдёт до конца 2021 года.

Отмену техосмотра одобрили в первом чтении: видео