Изменения ПДД

Камеры будут штрафовать за шум автомобиля

На дорогах появятся камеры с шумомерами, которые будут штрафовать за превышение допустимого уровня шума автомобилями и мотоциклами.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 27 сентября 2021 года комиссия Мосгордумы одобрила поправки, ужесточающие наказание для водителей шумных автомобилей и мотоциклов, создающих дискомфорт гражданам в ночное время.

Согласно поправкам, вместо нынешних 500 рублей "шумных" водителей будут облагать "прогрессивным" штрафом - минимум 5000 рублей, а для машин мощнее 200 л.с. - плюс по 250 рублей за каждые 10 л.с. сверху. Речь идет о любителях громкого выхлопа и автозвука.

Помимо этого, поправки предусматривают оформление штрафов за шум в автоматическом режиме, при помощи камер ГИБДД с шумомерами.

Подобные устройства, которые называются шумовыми радарами, представляют собой систему из 4 микрофонов, направленных в разные стороны, которая устанавливается на крестообразном креплении над проезжей частью. Система фиксирует уровень шума транспорта, а также снимает фото и видео.

К материалам фотовидеофиксации прикрепляется панорамное фото автомобили с траекторией его проезда, а также результаты замеров в 5-7 точках. Также будет прилагаться наглядная схема звуковых колебаний, где цветом будет выделяться превышение порогового значения уровня шума.

Первое такое устройство в тестовом режиме уже заработало в районе Чистых прудов в Москве, сообщила 28 сентября 2021 года газета "Коммерсант".

Однако, чтобы оно могло работать в полноценном режиме, необходима сертификация прибора в Росстандарте, а также внесение изменений в законодательство, с указанием пороговых значений уровня шума для разных категорий транспорта.

На сегодняшний день действующие требования не позволяют выносить штрафы после измерения уровня звука транспортных средств в движении. К тому же, не исключены ошибочные штрафы в плотном потоке транспорта.

Судя по всему, работа по сертификации таких приборов и изменению требований законодательства будет вестись параллельно с рассмотрением поправок об ужесточении наказания для шумных машин.

Стоит отметить, что подобные устройства в тестовом режиме уже работают в Европе. Так, в Париже несколько десятков шумовых радаров тестируются на дорогах еще с 2019 года.