Изменения ПДД

Автомобили начали отзывать через Госуслуги

Пользователи Госуслуг могут автоматически получать информацию об отзывных кампаниях производителей.

О том, что Росстандарт переводит процедуру отзыва автомобилей заводами-изготовителями в цифровой формат, портал Avtospravochnaya.com рассказывал ещё осенью 2021 года.

Отзыв автомобилей через Госуслуги: видео

Напомним, на сегодняшний день, в случае обнаружения дефектов, завод-изготовитель автомобиля направляет письменные уведомления в Росстандарт, после чего начинается длительная процедура оформления и согласования отзывной программы. Учитывая, что многие обнаруженные дефекты являются критическими, это создаёт угрозу для владельцев таких автомобилей. В связи с этим, Росстандарт запустил работу по цифровизации этой процедуры.

6 октября 2022 года Минцифры РФ анонсировало запуск на портале Госуслуг сервиса, который будет информировать граждан об отзывных кампаниях автомобилей.

По информации ведомства, если в авто обнаружится производственный дефект, уведомление об этом автоматически придет в личный кабинет владельца машины на Госуслугах. Сервис уведомлений запущен Минцифры совместно с Росстандартом.

Сервис будет присылать уведомления владельцам автомобилей, зарегистрированным на Госуслугах. Больше не нужно самостоятельно искать информацию, чтобы проверить, находится ли машина в отзыве – оповещения будут автоматически поступать в раздел Госпочты.

У пользователя для этого должны быть:

  • подтвержденная учетная запись на Госуслугах;
  • проверенные ГИБДД данные об автомобиле в личном кабинете.

Для добавления данных о своем автомобиле можно перейти в подраздел «Транспорт» раздела «Документы» на Госуслугах и нажмите кнопку «Запросить». Запрос автоматически направится в ГИБДД. Если по запросу будут найдены автомобили, информация о них появится в личном кабинете.

В сообщении, которое придет в личный кабинет на Госуслугах, будет написана причина отзыва. Это могут быть дефекты в подушках безопасности, бракованные детали и др. Также будет написано, к кому обратиться за бесплатным ремонтом или консультацией.

Для справки

Отзыв автомобилей – это процедура для проверки и исправления возможных дефектов, которые выявил производитель уже после запуска в продажу партии автомобилей. Чтобы устранить дефект, производитель начинает отзыв авто для бесплатного ремонта. С 2015 по 2022 годы в России было отозвано 6,1 млн автомобилей.

В 2022 году Росстандартом также запланировано налаживание передачи сведений об отзывных кампаниях транспортных средств посредством «витрины данных» в Национальной системе управления данными. В частности, планируется передача данных в Систему электронных паспортов, а также заинтересованным организациям, в том числе страховым компаниям.