Изменения ПДД

Изменения ПДД с ноября 2021 года

 

Какие изменения в ПДД и других нормативных документах ждут российских водителей с ноября 2021 года?

Штрафы ГИБДД с 1 ноября 2021

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, у "Почты России" есть онлайн-сервис получения и отправки заказных писем в электронном виде. С помощью сервиса можно получать в свой личный кабинет письма от ГИБДД, ФССП, ПФР, судов и других ведомств.

Сервис позволял видеть полное описание нарушения ПДД, с фотоматериалами, статьями КоАП, местом нарушения и т.д. Удобством сервиса было то, что письма можно было получать без посещения почтовых отделений. Кроме того, можно было настроить оповещение по SMS или e-mail, чтобы успеть оплатить штраф со скидкой 50%.

Однако, с 1 ноября 2021 года данный сервис перестал информировать автовладельцев о штрафах за нарушения ПДД. Соответствующая рассылка пользователям пришла от "Почты России". При этом, возможность получать остальные заказные письма в электронном виде через данный сервис остается, подчеркивается в рассылке.

Прекращение информирования автовладельцев связано со вступлением в силу постановления правительства № 947, согласно которому все штрафы ГИБДД с 1 сентября 2021 года направляются через Портал Госуслуг, а если автовладелец не является пользователем портала - "Почта России" доставляет ему распечатанный вариант штрафа. Эти поправки вступили в силу одновременно с введением возможности обжалования штрафов ГИБДД через Госуслуги.

Ужесточение наказания для пьяных водителей

В начале сентября 2021 года прошло заседание правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, под председательством вице-премьера Марата Хуснуллина. По итогам заседания МВД, Минюсту и Минтрансу было дано поручение проработать ряд инициатив по ужесточению наказания для пьяных водителей:

  • уголовное наказание за пьяное вождение (сейчас уголовное наказание грозит только за повторное пьяное вождение, за первый случай - штраф 30 тыс. руб. и лишение прав до 2 лет);
  • пожизненное лишение водительских прав за повторное пьяное вождение (сейчас максимальный срок лишения - до 3 лет);
  • дифференцированная ответственность, в зависимости от степени опьянения;
  • лишение пьяных водителей права на управление не только автомобилем, но и самоходными машинами (тракторы, снегоходы, квадроциклы), ж/д (поезда, трамваи), авиа- (самолёты) и водным (катера, яхты) транспортом;
  • запрет на владение оружием водителями, пойманными пьяными за рулём;
  • обязательная постановка на учёт в наркодиспансере всех граждан, лишённых прав за пьяное вождение.

Согласно поручению, ведомства должны сформировать единое мнение и дать свои предложения до 1 ноября 2021 года.

Первое чтение законопроекта об отмене техосмотра

В ноябре 2021 года Госдума должна рассмотреть в первом чтении законопроект об отмене техосмотра для физлиц, владеющих легковыми автомобилями и мотоциклами. До конца октября к документу принимаются замечания и предложения, после чего весь пакет документов рассмотрят депутаты.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в случае принятия поправок, владельцам автомобилей и мотоциклов младше 4 лет техосмотр проходить больше не придётся. Владельцы указанных транспортных средств, которым более 4 лет, будут обязаны проходить техосмотр только при совершении регистрационных действий в ГИБДД - постановке на учёт, купле-продаже, внесении изменений в конструкцию и т.д.

Первое чтение законопроекта о судимости в такси

28 сентября 2021 года в Госдуму был внесен законопроект, ограничивающий лицам с непогашенной судимостью возможность работы в перевозках пассажиров. Согласно тексту документа, изменения будут внесены в Трудовой кодекс РФ.

Согласно поправкам, в качестве водителя такси, автобусов, трамваев, троллейбусов не смогут работать граждане, имеющую неснятую или непогашенную судимость за тяжкие и особо тяжкие преступления.

При трудоустройстве для работы в сфере перевозок пассажиров водители должны будут предъявить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования (оригинал или заверенную копию) либо справку о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. В случае получения информации о том, что водитель подвергается уголовному преследованию по указанным статьям, работодатель должен будет отстранить и не допускать его к работе. Водитель отстраняется на весь период производства по уголовному делу до его прекращения либо до вступления в силу приговора суда.

Водители, уже работающие в перевозках пассажиров, будут обязаны предоставить справку об отсутствии судимости или уголовного преследования до 1 марта 2023 года. В случае не предоставления справки водители будут отстранены от работы.

Первое чтение этих поправок запланировано на ноябрь 2021 года. В случае подписания, они вступят в силу с 1 сентября 2022 года.

Отзыв автомобилей с 30 ноября 2021

С 30 ноября 2021 года вступает в силу новый ГОСТ, устанавливающий правила отзыва автомобилей заводами-изготовителями. Речь идёт о ГОСТ 34725–2021 «Отзыв продукции автомобилестроения. Руководство для изготовителей, поставщиков и продавцов».

Отзыв продукции является важнейшим элементом процесса обеспечения безопасности продукции во многих странах мира, однако вплоть до настоящего времени единые унифицированные требования в области отзыва продукции, учитывающих специфику автомобильной отрасли, отсутствуют как на международном, так и на национальном уровне, рассказали в Росстандарте.

Разработанный стандарт установил руководство, общие требования и терминологию в отношении процедур отзыва продукции автомобилестроения в целях обеспечения защиты жизни и здоровья граждан, имущества и окружающей среды.

Согласно стандарту инициирование отзыва предусмотрено:

  • при несоответствии продукции установленным законодательным требованиям;
  • на основании оценки риска, связанного с ее использованием.

ГОСТ 34725–2021 разработан с учетом мировой практики проведения отзывных кампаний в области автомобилестроения и учитывает значительный опыт Росстандарта по проведению надзорных мероприятий на автомобильном рынке, по рассмотрению и согласованию программ отзыва автомобильной техники в РФ, а также по информированию о проводимых отзывных кампаниях потребителей автомобильной техники.

Стандарт разработан ФГУП «НАМИ» в рамках деятельности межгосударственного технического комитета по стандартизации «Дорожный транспорт» (МТК 056) и вводится в действие с 30 ноября 2021 г. с правом досрочного применения. К ГОСТ 34725–2021 присоединились Республика Армения, Республика Беларусь, Киргизская Республика и Республика Узбекистан.

Напомним, в 2021 году в России стартовала работа по переводу отзывных кампаний в цифровой формат. Первыми к эксперименту присоединились Тойота и Фольксваген. До конца 2021 года Росстандарт должен разработать систему личных кабинетов для заводов-изготовителей, что позволит им направлять данные по отзыву в режиме онлайн. Ожидается, что в 2022 году владельцы любых автомобилей смогут узнать об отзывных кампаниях прямо через портал Госуслуг, просто введя VIN-код своего автомобиля.