Изменения ПДД

ГИБДД наказала любителей ночной музыки

ГИБДД провела рейд по шумным водителям, устраивающим "концерты" в ночное время.

Как рассказали 5 сентября 2022 года в Ставропольской Госавтоинспекции, в прошедшие выходные ГИБДД города-курорта Пятигорска провела ночные рейды по контролю за соблюдением водителями транспортных средств краевого закона №20КЗ от 10.04.2008 г. «Об административных правонарушениях», который гласит, что в выходные дни с 23 часов до 6 часов утра на улицах населенных пунктов должно быть тихо. В будние дни тишина должна быть обеспечена с 22 часов.

Рейд ГИБДД по любителям ночного автозвука: видео

Как показали результаты рейдов, самой «шумной» в выходные дни ночью оказалась улица 40 лет Октября и проспект Кирова. Здесь составлено порядка 10 административных материалов за нарушение тишины и спокойствия. Административная ответственность предусматривает денежный штраф от 1 до 3 тысяч рублей. За повторное нарушение штраф возрастает до 5 тысяч рублей.

После составления административного материала нарушитель ожидает вызова на административную комиссию по месту совершения правонарушения в органы исполнительной власти, которая дает правовую оценку действиям и определяет меру ответственности. По результатам рассмотрения выносится постановление по делу об административном правонарушении.

Помимо материалов о нарушении тишины, автоинспекторами составлено более 80 протоколов за нарушение светопропускаемости передних и боковых стекол. Все водители добровольно устранили пленочное покрытие на месте. Нарушителями тонировки стали и те же самые автолюбители, привлеченные за нарушение тишины.

На выходных мероприятия в Пятигорске будут продолжены, заверили в ГИБДД.