Изменения ПДД

Не менее 4% полисов ОСАГО в стране - поддельные

По оценке страховщиков, не менее 4% полисов ОСАГО в России являются поддельными.

По оценке страховой компании "Ренессанс Страхование", сегодня не менее 4% продаваемых в стране полисов ОСАГО — подделки.

Приобретать полис ОСАГО надежнее всего в офисе страховой компании, на ее официальном сайте или в мобильном приложении, либо же у официальных страховых посредников.

Однако некоторые граждане, стремясь найти более удобные и выгодные для себя варианты, покупают полисы через неизвестных «страховых агентов» на страницах соцсетей или в мессенджерах. И даже не подозревают, к каким последствиям может привести их «удачная» покупка. Ведь «скупой платит дважды».

Этого не подозревал и житель Саранска, который решил в начале текущего года приобрести страховку в интернете. Автовладельца подкупил пост в одной из соцсетей с информацией об оформлении полиса ОСАГО в короткие сроки и недорого. Мужчина не проявил бдительность в переписке с незнакомцем и смело осуществил денежный перевод в размере 5200 рублей на счет афериста. Сразу после получения предоплаты «агент» перестал выходить на связь, а автомобилисту по итогу пришлось заново оформлять и оплачивать страховой полис.

Под видом страховых агентов мошенники смело орудуют не только в интернете, но и оффлайн. К примеру, недавно была задержана жительница Томска, которая на протяжении трех лет продавала поддельные полисы ОСАГО, не являясь официальным представителем какой-либо страховой компании. Женщина сняла в аренду помещение и у входа повесила табличку с надписью «Автострахование», поэтому вызывала доверие у пострадавших. Следствием установлено, что аферистка всегда действовала по четко отработанной схеме. На одной из страховых платформ она меняла данные о месте регистрации автомобилей собственников, что в итоге приводило к занижению размера страховой премии. Затем, используя графический редактор, злоумышленница вносила корректные данные и отдавала полис автомобилисту. Разницу от полученной у клиентов суммы томичка оставляла себе. За 3 года мошенница успела обмануть около 67 автомобилистов на сумму более 485 тысяч рублей. Как сообщила областная прокуратура, возбуждено уголовное дело, женщина обвиняется по ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Эксперт по противодействию страховому мошенничеству, полковник полиции в отставке, Дмитрий Кондратьев еще раз напоминает гражданам, чем грозит приобретение фальшивого ОСАГО.

«В первую очередь, покупка липового полиса грозит автовладельцам потерей денег. Мало того что они тратят средства на полис, так еще могут и попасть на деньги уже непосредственно в случае ДТП. Такие автомобилисты не получат страховой выплаты и, более того, если окажутся виновниками аварии, то им придется выплачивать ущерб. Поэтому каждому автовладельцу необходимо проявлять бдительность. Следует внимательно изучить сайт страховой компании, чтобы убедиться, что он официальный. Если сайт настоящий, то в поисковой строке напротив названия страховой компании должен стоять синий кружок с галочкой и надписью «ЦБ РФ». Этот значок подтверждает подлинность сайта. Кроме того, поддельный сайт сразу бросается в глаза. Он, как правило, не сильно прорисован, выполнен непрофессионально. Кроме того, желательно оформлять полис самостоятельно или только через проверенных посредников, а не пользоваться помощью сомнительных, незнакомых лиц, которые могут оказаться совершенно неблагонадежными», - считает эксперт.

Всероссийский союз страховщиков также разъясняет: страховым агентом могут являться как физические, так и юридические лица, а страховым брокером – юридические лица или индивидуальные предприниматели. Агенты предлагают услуги только той страховой компании, с которой заключили договор, и действуют в интересах этой компании. Брокеры чаще выступают как самостоятельные независимые эксперты. Они помогают сравнить между собой предложения разных страховых компаний и подобрать оптимальную для каждого клиента страховую программу. Кроме того, агент имеет право продавать полисы страховой компании, а брокер выступает на стороне клиентов и может по их поручению и от их имени заключить договор страхования.

И самое главное, при сотрудничестве с брокером или страховым агентом необходимо убедиться в их надежности: у брокера обязательно должна быть лицензия на ведение брокерской деятельности, которую можно проверить в реестре Банка России; а страховой агент обязательно должен быть указан в списке официальных посредников на сайте страховой компании, с которой сотрудничает.

С 13 сентября 2022 года будет в очередной раз расширен тарифный коридор ОСАГО - для легковушек частников его максимальное значение вырастет на 26%. Для многих водителей это приведёт к очередному подорожанию полиса ОСАГО.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.