Изменения ПДД

212 диагностических карт аннулировали в Набережных Челнах

 

В Набережных Челнах аннулировали 212 незаконных диагностических карт техосмотра.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта 2021 года ГИБДД получила право аннулировать незаконные диагностические карты техосмотра. Карта может быть аннулирована в 3 случаях:

  • техосмотр проведён с нарушением действующих правил;
  • диагностическая карта выдана на неисправный автомобиль;
  • диагностическая карта выдана без фактического осмотра автомобиля.

В случае выявления таких нарушений, сотрудники ГИБДД могут присваивать диагностической карте статус «аннулирована» в базе данных ЕАИСТО. Одновременно с этим, на пункт техосмотра, незаконно выдавший карту, оформляется штраф. А в течение 3 дней после аннулирования ГИБДД должна уведомить автовладельца, его страховую компанию, а также Российский союз автостраховщиков (РСА).

При этом, страховая компания после аннулирования техосмотра не имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор ОСАГО, заключенный на основании аннулированной диагностической карты. Но если водитель с аннулированной картой станет виновником ДТП, страховщик сможет в порядке регресса взыскать с него стоимость страхового возмещения, выплаченного пострадавшей стороне.

На днях в ГИБДД Татарстана поделились первой статистикой по аннулированным диагностических карт техосмотра.

Как подчеркнули в ведомстве, Госавтоинспекция анализирует работу пунктов техосмотра по информации в сети Интернет и в системе ЕАИСТО, куда загружаются электронные диагностические карты. Помимо этого, автоинспекторы проводят внеплановые проверки и контрольные закупки.

Чаще всего, для проведения проверки служат 3 повода:

  • если выяснится, что пункт ТО выдаёт диагностические карты без фактического осмотра автомобиля;
  • если превышена пропускная способность пункта техосмотра, то есть число выданных диагностических карт превышает фактическое количество автомобилей, которое может принять пункт ТО;
  • если выяснится, что вместо одного автомобиля по факту осмотр проходил другой.

По информации ГИБДД республики, за первые два месяца действия новых правил техосмотра выявлены 212 автомобилей, которые прошли ТО без фактического осмотра.

«О том, что фактический осмотр эксперт не проводил, мы узнали благодаря фотографиям, которые нужно делать до начала прохождения ТО и после. Во-первых, на снимках мы обнаружили следы фотошопа, во-вторых – не совпадали координаты места прохождения ТО», – объяснили в ГИБДД.

В ГИБДД выяснили, что все эти незаконные диагностические карты были выданы одним пунктом ТО, который находится в Набережных Челнах. На руководителей пункта техосмотра было возбуждено административное дело – теперь им грозит штраф от 200 до 300 тысяч рублей. Для самого недобросовестного оператора также предусмотрено наказание в виде штрафа от 20 до 30 тысяч рублей.

Все незаконные диагностические карты были аннулированы, а информация об этом уже направлена в РСА.