Изменения ПДД

Автоинспекторы оштрафовали и подвезли пешехода

 

Автоинспекторы оштрафовали пешехода без световозвращателей, а после - подвезли его до пункта назначения.

3 февраля 2023 года о необычном случае рассказали в ГИБДД Чувашии. Там автоинспекторы на трассе обнаружили пешехода, который шёл в темноте без положенных по закону световозвращателей. Сотрудники ДПС привлекли нарушителя к ответственности, а затем подвезли его до пункта назначения.

"Видите пешехода на фото? А он есть... Успеет водитель среагировать в темноте? Нет. Поэтому в ПДД на загородных дорогах прописано обязательное ношение светоотражающих элементов. Пешеход привлечен к ответственности. До места назначения довезен на патрульной машине", - прокомментировали в Госавтоинспекции Чувашии фотографию, размещённую в группе ведомства в соцсети.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, ещё 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, предусматривающие обязанность пешеходов при движении по обочинам или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.

За отсутствие на одежде или на предметах (портфели, сумки и т.д.) световозвращающих элементов (браслетов, фликеров и т.п.) пешеходы привлекаются к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 12.29 КоАП РФ (предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей).

А о том, как обезопасить себя и детей в тёмное время суток - читайте в нашем материале: Как обезопасить детей и взрослых на дороге?