Статьи и заметки

Как обезопасить детей и взрослых на дороге?

 

В этой статье расскажем о том, как обезопасить пешеходов на дороге при помощи светоотражающих элементов.

Напомним, с 1 июля 2015 года все пешеходы при переходе дороги, движении по обочине или краю проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток обязаны иметь при себе световозвращающие элементы. В качестве этих элементов разрешено применять световозвращающие браслеты, значки, подвески, ленты, наклейки и т.п. В случае нарушения указанных требований, может применяться административная ответственность по части 1 статьи 12.29 КоАП РФ в виде штрафа в 500 рублей.

Несмотря на то, что в ПДД прописано обязательное наличие таких элементов только вне населённых пунктов, пешеходам стоит применять их везде, особенно - в межсезонье и зимой.

Дело в том, что очень часто наезды на детей и взрослых в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости происходят именно из-за того, что водитель вовремя не заметил человека. Усугубляет ситуацию и тёмная одежда, которую обычно носят в холодное время года. Если в детской одежде производители постепенно уже начинают изначально встраивать светоотражающие элементы, то до взрослой одежды этот полезный тренд пока не дошёл (исключение - спецодежда некоторых видов работников, форма сотрудников ГИБДД и т.д.).

Именно поэтому, взрослым самим нужно позаботиться о том, чтобы повысить видимость для водителей - как себя, так и своих детей.

Мы решили сделать рейтинг наиболее доступных и эффективных способов "засветиться" на дороге.

Светоотражающая лента

Светоотражающая лента продаётся в рулонах - можно выбрать нужную длину и цвет. Отрезав кусок нужной длины, такую ленту легко можно пришить к элементам одежды. Если подобрать подходящий цвет, она не сильно выделяется на одежде, однако в темноте такая лента светится яркой полосой - не заметить такого пешехода довольно-таки-сложно.

Самый главный плюс такой ленты - нужно один раз потратить время, пришив такие элементы ко всей верхней одежде взрослых и детей. И больше об этом можно не думать - лента "будет" работать сама, в любое время, её невозможно снять, потерять, забыть надеть и т.п.

Светоотражающие брелоки

Такие брелоки можно использоваться для того, чтобы "засветить":

  • сумки, портфели;
  • санки;
  • самокаты;
  • велосипеды;
  • детские машинки и т.д.

Если подобрать интересный дизайн, такой брелок может превратиться в красивый аксессуар. Пожалуй, основной минус этого решения - брелок можно потерять.

Светоотражающие наклейки

И последнее решение - наклейки. Их можно приклеить как на одежду, так и на другие аксессуары - сумки, портфели, пакеты. Использовать их можно и для перечисленных выше средств транспорта. Но здесь минус в том, что они могут довольно быстро отклеиться. Кроме того, в случае одежды их придётся отклеивать при каждой стирке, а потом клеить уже новые наклейки.

Вот такие советы - не поленитесь "засветить" себя и своих детей, тем самым повысив безопасность на дороге для себя и своих близких!