Статьи и заметки

Почему закрыты заправки "Татнефти" [июнь 2026]

 

Сегодня, 12 июня 2026 года, многие АЗС компании "Татнефть" закрыты и не продают топливо. Что происходит?

Сегодня, 12 июня 2026 года, портал Avtospravochnaya.com провёл очередной мониторинг ситуации с бензином и дизтопливом в Набережных Челнах. Результаты особо не радуют...

Подорожание бензина на независимых АЗС

Так, на независимых заправках, которые не входят в крупные нефтяные холдинги, в июне 2026 года очень сильно выросли цены. К примеру, 3 июня 2026 года на заправках компании "Ирбис" в Набережных Челнах цена 95-го бензина за ночь выросла сразу на 9 рублей. Накануне он стоил 66,99 рублей за литр, а утром 3-го июня - уже 75,99 рублей.

Сегодня, 12 июня, ценник бензина АИ-95 на этой же заправке вырос ещё на 3 рубля - до значения 78,99 рублей за литр.

Напомню, независимые заправки закупают чужое топливо, которое сами не производят. Они покупают его по оптовым ценам - на бирже или у поставщиков с НПЗ.

Если обратиться к графикам Санкт-Петербургской товарно-сырьевой биржи от 11 июня 2026 года, то можно заметить, что оптовые цены растут сейчас на все виды топлива, кроме газа (пропан-бутана).

К примеру, по состоянию на 11 июня 2026 года оптовая цена 92-го бензина достигла уже 70 719 рублей за тонну.

Оптовая цена бензина АИ-95 в четверг скакнула до 81 635 рублей за тонну.

Оптовая цена летнего дизтоплива выросла до значения 72 587 рублей за тонну.

А вот оптовая цена пропан-бутана снизилась до 22 954 рублей за тонну.

Соответственно, любые скачки оптовых цен оперативно сказываются на ценниках независимых заправок. Тем не менее, несмотря на резкий рост цен, даже на той же самой АЗС "Ирбис" сегодня солидная очередь. В чём же причина?

Почему закрыты заправки "Татнефти"?

А причина в том, что там бензин и дизтопливо хотя бы есть (пока). На некоторых других АЗС продают топливо либо в ограниченных объёмах, либо вообще приостановили реализацию.

К примеру, сегодня в Татарстане часть заправок сети "Татнефть" оказалась закрыта. 12 июня 2026 года я лично проехался по 6 заправкам "Татнефти" в городе Набережные Челны: три них оказались закрыты.

Так, АЗС "Татнефти" на проспекте Яшьлек полностью закрыта.

На въезде стоят ограждения, попасть на территорию невозможно. Единственная информация, которая указана на бумажке, висящей на ограждении, это надпись "Магазин на АЗС работает". То есть ты можешь купить шоколадку, но заправиться - не получится.

Аналогичная ситуация на заправке данной компании, которая расположена на проспекте Мира. Здесь никаких объявлений вообще нет, а въезд ко всем топливным колонкам закрыт ограждениями.

То же самое - и на АЗС "Татнефть", которая расположена на улице Машиностроительная. Здесь подъезд к колонкам затянут сигнальной лентой, ограничивающей въезд.

При этом на заправках, которые расположены на улицах Ягодная, 40 лет Победы и на проспекте Вахитова, топливо пока продаётся. Но из-за того, что половина АЗС закрыты, на оставшихся возникли большие очереди.

Кроме того, на некоторых заправках "Татнефти", которые ещё работают, введено ограничение по продаже топлива в одни руки:

  • бензина - 20 литров;
  • дизтоплива для легкого транспорта - 40 литров;
  • дизтоплива для грузовиков - 200 литров.

На сколько хватит топлива при ажиотаже на оставшихся АЗС - неизвестно...

Напомню, точно такая же ситуация на "Татнефти" была в конце октября 2025 года. Тогда часть заправок также была закрыта, а на некоторых АЗС - работали только несколько топливных колонок. На остальных колонках висели таблички "Ремонт". Причём ситуация менялась ежедневно - одни заправки открывались, а другие - закрывались.

Судя по всему, в июне 2026 года в данной сети АЗС вновь возник временный дефицит топлива. Как долго он продлится - естественно, никто сейчас не скажет.

В соцсетях компании клиенты оставляют возмущенные комментарии об отсутствии возможности заправиться или ограничениях по количеству топлива, в ответ на которые они получают стандартный ответ:

"Добрый день! Вы можете оставить обращение на горячей линии по телефону 8-800-5555-911 или написать нам в мобильном приложении "АЗС Татнефть", указав номер или адрес АЗС".

Ситуацию с топливом обсудили в Правительстве 11 июня 2026

На фоне сложной ситуации по бензину и дизтопливу, накануне, 11 июня 2026 года, в Правительстве прошло очередное совещание под председательством вице-премьера Александра Новака.

Участие в нём приняли министр сельского хозяйства Оксана Лут, представители Минэкономразвития, Минэнерго, ФАС, Минтранса, Минфина, Петербургской биржи, отраслевых компаний.

В рамках совещания обсуждались вопросы обеспечения потребителей бензином и дизельным топливом, а также ценовая динамика на нефтепродукты. В ходе совещания было отмечено, что ситуация находится на постоянном контроле.

Был представлен комплекс мер, направленных на обеспечение приоритетного насыщения внутреннего рынка нефтепродуктами. Отдельно рассмотрен вопрос обеспечения сельхозпроизводителей топливом в период проведения сезонных посевных и уборочных работ. Отмечена необходимость бесперебойных поставок для нужд агропромышленного комплекса.

Представители нефтяных компаний доложили о работе по максимальной загрузке производственных мощностей в целях удовлетворения внутреннего спроса.

Александр Новак поручил сформировать прогностическую модель развития ситуации на топливном рынке в региональном разрезе с максимальной детализацией всех возможных параметров, которая позволит повысить качество мониторинга, обеспечит своевременное выявление узких мест и даст возможность превентивно принимать необходимые решения.

"Все действующие механизмы должны быть настроены таким образом, чтобы обеспечивать стабильность поставок и сбалансированный уровень цен для всех участников рынка", – подчеркнул вице-премьер.