Изменения ПДД

Нештрафуемый порог с 1 августа 2021 года

Правительство поручило МВД и Минтрансу сформировать единую позицию по нештрафуемому порогу до 1 августа 2021 года.

С 2013 года в России действует нештрафуемый порог 20 км/час – за превышение скорости на такую величину штрафы не приходят. До 2013 года нештрафуемый порог составлял 10 км/час.

Последние два года идут ожесточённые баталии между сторонниками и противниками данного нештрафуемого порога. Кто-то высказывается за его снижение обратно – до 10 км/час, кто-то – за полную отмену, другие хотят оставить всё как есть.

Как сообщали в ГИБДД, на конец 2020 года никаких решений об изменении действующего нештрафуемого порога принято не было.

Сегодня стало известно, что в рамках заседания комиссии Правительства по безопасности дорожного движения МВД и Минтрансу было дано поручение до 1 августа 2021 года сформировать единую позицию по данному вопросу. На этот раз речь шла о снижении нештрафуемого порога до 10 км/час, но не везде, а только в городах. Инициатором возобновления обсуждения данного вопроса вновь стал Департамент транспорта Москвы.

Помимо нештрафуемого порога, в рамках заседания были даны также другие поручения:

  • до 1 июля МВД и Минтранс должны предложить правительству меры, направленные на уменьшение числа выездов на встречную полосу грузовиков и автобусов из-за засыпания водителей;
  • до 1 июля МВД и Минюст должны подготовить предложения по ограничению юридически значимых действий для граждан, не оплачивающих в срок штрафы;
  • до 1 сентября МВД вместе с Минпросвещения должны проработать вопрос об изменении примерных программ подготовки водителей в автошколах;
  • субъектам РФ рекомендовано использовать на дорогах проекционные пешеходные переходы и имитаторы спецсигналов автомобилей ДПС («шериф-балки»).