Изменения ПДД

Электронные водительские права: последние новости [январь 2023]

 

Электронные водительские права в приложении "Госуслуги Авто" обновились - они будут приравнены к бумажным с 1 марта 2023 года.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com6 сентября 2021 года Минцифры запустило приложение "Госуслуги Авто", которое позволяет использовать электронные документы водителей. Изначально в них появилось электронное свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС).

Электронные водительские права 2023: видео

14 ноября 2022 года Минцифры сообщило о том, что электронные права также стали доступны, но не в обычном приложении "Госуслуги Авто", а в новом мини-приложении для владельцев приложения "Вконтакте".

Для того, чтобы получить возможность использовать электронные права, нужно:

  • Зайти в приложение ВКонтакте;
  • Во вкладке «Сервисы» открыть мини-приложение «Госуслуги»;
  • Выбрать раздел «Авто»;
  • Авторизоваться через Госуслуги. Переход на портал и обратно произойдет автоматически;
  • В приложении появятся сведения об автомобиле, загрузятся данные СТС и водительского удостоверения. Ими можно будет воспользоваться в любой момент прямо из соцсети.

21 ноября 2022 года было обновлено и основное приложение "Госуслуги Авто" - в нём также добавили возможность предъявления электронного водительского удостоверения.

Электронные права и СТС формируются в виде QR-кода, который сотрудник ГИБДД считает специальным устройством. Права отображаются как 3 сменяющих друг друга QR-кода, для корректного распознавания инспектор должен отсканировать их все.

В январе 2023 года в приложении "Госуслуги Авто" появились и визуальные отображения электронных документов - СТС и водительских прав. Так, если зайти в раздел "Водительское удостоверение", в нём отображается сам документ с цифровой фотографией водителя из базы МВД.

Также в меню появилась кнопка "Повернуть", благодаря которой отображается задняя часть водительских прав, где прописаны все открытые категории.

Аналогичным образом выглядит и электронное СТС - его также можно отобразить с двух сторон, с передней и задней. Ниже в списке текстом дополнительно продублирована вся информация с бланка СТС.

В настоящее время сервис работает в режиме опытной эксплуатации. Как сообщили в Минцифры, в дальнейшем в приложении можно будет использовать и электронный полис ОСАГО.

Напомним, использование приложения в ходе эксперимента пока не отменяет обязанности для водителей иметь при себе регистрационные документы на автомобиль в оригинальном виде. Эта обязанность закреплена в пункте 2.1.1 ПДД. Электронные документы водителей будут узаконены лишь 1 марта 2023 года, когда вступят в силу соответствующие поправки в ПДД РФ.

P.S. 27 февраля 2023 года в пресс-центре ТАСС прошла пресс-конференции, посвящённая поправкам в ПДД с 1 марта 2023 года. В рамках мероприятия выступили начальник Научного центра безопасности дорожного движения МВД России Дмитрий Митрошин и зам. директора департамента государственной политики в области автомобильного и городского пассажирского транспорта Министерства транспорта РФ Владимир Луговенко.

Они пояснили, что поправки об электронных документах с 1 марта 2023 года не касаются водительских прав и СТС. Речь идёт о тех документах, которые изначально могут быть оформлены в электронном виде. На сегодняшний день их всего два:

  • полис ОСАГО;
  • путевой лист.

Для того, чтобы узаконить электронные права и СТС, необходимо будет внести дополнительные изменения в законодательство РФ, а поправки в ПДД с 1 марта 2023 года были подготовлены заранее, чтобы потом вновь не переписывать этот документ.

Таким образом, даже после 1 марта 2023 года наличие электронных прав и СТС не отменяет обязанности иметь при себе оригиналы этих документов.