Изменения ПДД

Расширение действия полисов ОСАГО вновь рассмотрят в Госдуме

В Госдуме вновь рассмотрят законопроект, которым предлагается распространить выплаты ОСАГО на повреждения, полученные из-за разбитых дорог, упавших деревьев или сосулек.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, законопроект, который расширяет действие полисов ОСАГО, был внесён в Госдуму ещё весной 2022 года. Депутаты предлагали распространить действие полисов ОСАГО на незаконные действия или бездействие государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса.

Расширение полисов ОСАГО 2023: видео

Как говорилось в пояснительной записке документа, автомобили часто повреждаются из-за неудовлетворительного состояния дорожного покрытия (ям и выбоин), неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя гнилых деревьев.

Согласно сложившейся практике, даже в случае признания указанными органами и организациями своей вины в причинении вреда жизни, здоровью или имуществу, автовладельцы вынуждены самостоятельно нести бремя по взысканию с них причиненного вреда в судебном порядке. Те дела, которые дошли до судов, тянутся месяцами, что создает излишнюю нагрузку на судебную систему. Анализ показывает, что среднее время рассмотрения подобных дел составляет почти 9 месяцев.

В целях дополнительной защиты застрахованных владельцев транспортных средств в таких конфликтных ситуациях целесообразно использовать отлаженный механизм возмещения вреда по полису ОСАГО, считают авторы законопроекта.

Законопроектом предлагалось внести изменение в Федеральный закон «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств», согласно которому вред, причиненный гражданину в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, отвечающих за состояние автодорог, и организаций коммунального комплекса, подлежит возмещению застраховавшим гражданскую ответственность потерпевшего страховщиком, который в дальнейшем в порядке регресса взыскивает суммы осуществленного потерпевшему страхового возмещения с виновных государственных органов, органов местного самоуправления и организаций коммунального комплекса.

Летом 2022 года данный законопроект был рассмотрен в первом чтении Госдумы - депутаты поправки не поддержали. Однако, 6 января 2023 года депутат Госдумы Ярослав Нилов сообщил о том, что данные поправки вновь рассмотрят в Госдуме.

"Насколько проще была бы жизнь автовладельцев, когда ущерб с коммунальщиков взыскивали бы страховые компании, а повреждения от их недоработок восстанавливались по ОСАГО! Что, собственно, фракция ЛДПР и предлагала неоднократно. Ведь сотни хозяев авто по всей стране вынуждены ежегодно прибегать к помощи Фемиды из-за неспиленных своевременно веток, падающих деревьев, неочищенных от снега (льда) крыш и прочих абсолютно предсказуемых для коммунальных служб ситуаций, регулярно ими игнорируемых. Может, чужая халатность - не повод для расплаты со стороны добропорядочных граждан? Наш законопроект о компенсации таких повреждений в рамках ОСАГО - на рассмотрении Госдумы. В новой сессии будем продвигать его с новыми силами", - рассказал депутат в своём Telegram канале.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.