Изменения ПДД

Машины нарушителей ПДД начали конфисковывать

 

25 июля 2022 года вступили в силу поправки, которыми введена возможность конфискации машин злостных нарушителей ПДД. Первые нарушители уже начали лишаться своих автомобилей. Подробности - далее.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, (Федеральный закон от 14.07.2022 № 258-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и статьи 31 и 150 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации"), с 25 июля 2022 года в России введена возможность конфискации транспортного средства злостных нарушителей ПДД, то есть - принудительное безвозмездное изъятие и обращение его в собственность государства.

Конфискация машин 2022: видео

Так, теперь перечень предметов для возможной конфискации в статье 104.1 УК РФ дополнен новым подпунктом "д":

"транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступления, предусмотренного статьей 264.1, 264.2 или 264.3 настоящего Кодекса".

Таким образом, без автомобиля можно остаться при совершении следующих уголовных деяний:

  • повторное пьяное вождение лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость (264.1) - за 2-й случай такого нарушения, независимо от того, лишён человек прав или никогда их не имел;
  • повторный выезд на встречную полосу или повторное превышение скорости более чем на 60 км/час лицом, лишенным прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за эти же нарушения (264.2) - за 3-й случай такого нарушения и только для лишёнников;
  • вождение лицом, лишённым водительских прав и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость за это же нарушение (264.3) - за 3-й случай такого нарушения и только для лишёнников.

Для применения конфискации повторное нарушение должно быть зафиксировано автоинспектором, а не автоматической камерой ГИБДД.

Решение о конфискации автомобиля нарушителя ПДД может принимать только суд - автоинспектор лишь собирает материалы и передаёт их для дальнейшего рассмотрения.

Согласно поправкам, конфискация может касаться только автомобилей, владельцем которых является нарушитель. То есть, если человек совершил перечисленные выше нарушения на чужом или арендованном авто, конфисковать его не получится.

На днях стали известны первые случаи из судебной практики, когда злостных нарушителей ПДД лишили автомобилей.

Так, в июле 2022 года сотрудники ДПС в ходе осуществления надзора за дорожным движением в городе Уяр Красноярского края обратили внимание на автомобиль ВАЗ-2114, который двигался без госномеров. Требование об остановке водитель проигнорировал и продолжил движение. Полицейские, включив спецсигналы, начали преследование нарушителя. В результате мужчина, остановив автомобиль, выбежал из салона и попытался скрыться, но был задержан автоинспекторами.

В ходе проверки у водителя было установлено состояние опьянения, показания прибора составили 1,09 мг/л. Также полицейские выяснили, что мужчина в мае 2022 года был привлечен к административной ответственности за управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения. Однако водитель должных выводов для себя не сделал.

В отношении него было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 264.1 УК РФ. В сентябре 2022 года Уярским районным судом 26-летнему мужчине вынесен приговор. Суд назначил нарушителю наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением прав на 2,5 года.

Кроме того, впервые в Красноярском крае была реализована новая норма законодательства - автомобиль по решению суда конфискован в доход государства (№ дела 1-104/2022).

Как пояснили в ГИБДД, в таких случаях по решению суда на автомобиль сперва накладывается арест и он помещается на штрафстоянку. При вынесении судом обвинительного приговора транспортное средство конфискуется в доход государства.