Изменения ПДД

Камеры ГИБДД технически готовы штрафовать за ОСАГО

 

Камеры ГИБДД технически готовы к выявлению водителей без полисов ОСАГО.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, за езду без полиса ОСАГО в 2022 году грозит штраф по части 2 ст. 12.37 КоАП (800 руб.). Уже длительное время власти обещают автоматизировать процесс проверки полисов ОСАГО у водителей, "научив" камеры ГИБДД штрафовать за езду без полисов.

Штрафы с камер за ОСАГО: видео

Так, в 2019 году в Москве уже провели пробный запуск системы – тогда водителям выписывали не штрафы, а предупреждения о необходимости оформить ОСАГО. За неделю проверки выяснилось, что 15% проверенных в Москве водителей ездили без ОСАГО.

Планировалось, что после Москвы эстафету примут ещё 4 региона, активно развивающих автоматическую систему фиксации нарушений ПДД:

  • Московская область;
  • Ленинградская область;
  • Санкт-Петербург;
  • Республика Татарстан.

Однако, на сегодняшний день, по состоянию на октябрь 2022 года, этого так и не произошло. Каждый раз данное новшество откладывают, объясняя отсутствием полноценного взаимодействия между базами данных МВД и Российского союза автостраховщиков (РСА).

Впрочем, к 2022 году и база РСА, и база МВД были существенно обновлены, поэтому на сегодняшний день технически запуск автоматической фиксации ОСАГО не должен быть проблемой.

Более того, технически современные комплексы фото-видеофиксации уже готовы к выявлению водителей без полисов ОСАГО. Причём, речь идёт не только о стационарных камерах ГИБДД, но и о мобильных комплексах, встроенных в мигалки патрулей ДПС. Об этом порталу Avtospravochnaya.com рассказал директор компании "Арсенал67" (разработчик мобильных комплексов "Кибер-Шериф", встроенных в мигалки патрулей ДПС) Сергей Василевский.

"Все комплексы распознают ГРЗ (регистрационные знаки). При наличии базы ГРЗ, на которых с ОСАГО все хорошо или наоборот - все плохо, можно сравнивать номера, распознанные комплексами, с номерами из списка в базе. Сравнение происходит на специальном сервере, куда комплексы данные передают (для этого не нужно покупать какие-либо новые комплексы). Также список "проблемных" номеров можно загрузить в наш бортовой комплекс "Кибер-Шериф", и он практически моментально (до 2 секунд) будет информировать инспектора в патрульном автомобиле о совпадении номера зафиксированного ТС со списком - для принятия мер реагирования", - рассказал нам Сергей Василевский.

Таким образом, как только будет налажено информационное взаимодействие между МВД и РСА, фиксировать отсутствие ОСАГО можно будет в автоматическом режиме. Технических преград к этому уже нет.

Автоматическая фиксация ОСАГО должна мотивировать водителей покупать полисы - сейчас многим проще пару раз в год заплатить штраф за отсутствие полиса, чем покупать его. При этом, в случае ДТП с таким водителем, пострадавшая сторона сможет получить выплату только в судебном порядке.


А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.