Изменения ПДД

Справочники запчастей по ОСАГО с 19 сентября 2022

 

С 19 сентября 2022 года вступят в силу новые справочники оценки средней стоимости запасных частей, материалов и нормо-часа работ, в соответствии с которыми рассчитываются выплаты по ОСАГО.

Напомним, в 2022 году актуализация справочников проводилась уже дважды:

  • 19 марта 2022 года.
  • 19 июня 2022 года.

Мартовские справочники были сформированы по новой Единой методике и являлись первыми справочниками, которые прошли процедуру публичного обсуждения. Справочники тогда были сформированы на основании проведенного исследования стоимостной информации в декабре 2021 года – январе 2022 года и учитывали стоимости запчастей, действовавшие в это время. Поэтому средние стоимости запчастей в них остались практически на прежнем уровне.

Скачки цен на запчасти произошли весной 2022 года, уже после формирования этих справочников, что нашло полное отражение в следующей версии справочников - они были опубликованы 19 июня 2022 года. По оценке Российского союза автостраховщиков (РСА), стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам запчастей, выросла по сравнению с предыдущей версией справочников сразу на 28,7%. Этот рост соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые оценивали увеличение стоимости запчастей в апреле-мае этого года примерно на 30%.

РСА обновляет справочники ОСАГО 2022: видео

Таким образом, новые справочники оказали двоякое влияние. С одной стороны, учёт актуальных цен на запчасти позволяет автовладельцам после ДТП получать соизмеримые выплаты, которых должно хватать на восстановление автомобиля по нынешним расценкам.

С другой стороны, увеличение объемов выплат неизбежно потянуло цены полисов ОСАГО вверх. Уже через 3 дня, 22 июня 2022 года, Центробанк РФ опубликовал проект указания о резком расширении базового тарифного коридора ОСАГО - для легковушек физлиц он будет расширен сразу на 26% в большую и меньшую стороны. В настоящий момент это указание ЦБ проходит регистрацию в Минюсте - оно вступит в силу по истечении 10 дней после дня официальной публикации.

15 августа 2022 года РСА анонсировал разработку обновлённых справочников ОСАГО - в данный момент они размещены на сайте РСА для общественного обсуждения. Публичная проверка новых справочников проводится в период с 15 по 29 августа 2022 года. А вступят в силу они уже 19 сентября 2022 года. Как же изменятся цены в этих справочниках - узнаем уже в ближайшее время.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.