Изменения ПДД

ГИБДД напоминает о штрафе за шторки 2023

 

В ГИБДД напоминают, какое наказание в 2023 году грозит за шторки на окнах машин.

В Госавтоинспекции напоминают, что административная ответственность за шторки и каркасные сетки на окнах машин существует более 10 лет. Использование шторок, сеток, избыточной тонировки на передних боковых стеклах автомобилей в 2023 году согласно пункту 7.3. "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств", не допускается. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в соответствии со статьей 12.5 КоАП РФ за это предусмотрен штраф в размере 500 рублей. Никаких изменений указанной правовой нормы не было и не планируется, заверили в ГИБДД.

Можно ли ставить шторки на стекла автомобиля?

Согласно упомянутому пункту 7.3, допускается применять шторки на окнах туристических автобусов, а также жалюзи и шторки на задних стеклах легковых автомобилей при наличии с обеих сторон наружных зеркал заднего вида. Другими словами, на передних боковых стеклах наличие шторок не разрешается.

Конфискация шторок

Поскольку шторки и сетки выступают орудием правонарушения, то инспектор ГИБДД, помимо оформления штрафа, имеет право их изъять. Действия автоинспектора предусмотрены ч. 1 ст. 27.10 КоАП РФ.

Требование по демонтажу шторок

Если же шторки по некоторым причинам невозможно снять на месте, то инспектором ГИБДД выдается требование, согласно которому автолюбителю дается 10 дней для устранения правонарушения. В течении этих 10 дней он должен самостоятельно приехать в ГИБДД и подтвердить факт устранения нарушения.

Прекращение регистрации авто из-за шторок

Если водитель не устранит нарушение, на 11-й день ГИБДД может прекратить регистрацию транспортного средства, так как в данном случае такое нарушение будет являться внесением изменений в конструкцию транспортного средства.

Лишение прав за шторки

Дальнейшее передвижение на автомобиле с прекращенной регистрацией влечет за собой штраф по статье 12.1 КоАП РФ от 500 до 800 рублей. При повторном нарушении водителя оштрафуют на 5 000 рублей или лишат водительских прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Изъятие госномеров и СТС из-за шторок

После того, как прекращена регистрация транспортного средства, государственный регистрационный номер попадает базу розыска. Инспекторы, остановив такой автомобиль, «пробивают» его по базе. Выяснив, что он в розыске, они снимают госномера и изымают СТС. После таких манипуляций авто придется ставить на учет с новым госномером, который присвоят в ГИБДД.

А если шторки стоят с завода?

Стационарные шторки могут быть установлены на заводе-изготовителе машины. Однако во время движения на передних стеклах они должны быть открыты.