Изменения ПДД

Камеры на ОСАГО: последние новости [апрель 2023]

 

В Совете Федерации обсудили штрафы с камер для водителей без ОСАГО.

Как рассказывал ранее портал Avtospravochnaya.com, за езду без полиса ОСАГО в 2023 году грозит штраф по части 2 ст. 12.37 КоАП (800 руб.). Уже длительное время власти обещают автоматизировать процесс проверки полисов ОСАГО у водителей, "научив" камеры ГИБДД штрафовать за езду без полисов.

Камеры на ОСАГО 2023: видео

4 апреля 2023 года в Совете Федерации прошло большое совещание, посвящённое теме ОСАГО. Одной из наиболее обсуждаемых тем на этом заседании как раз стала фотовидеофиксация водителей без ОСАГО.

Андрей Кутепов, председатель комитета СФ по экономической политике, посетовал, что камеры на ОСАГО обещали, но их пока так и нет. Он предложил обсудить этот вопрос с МВД. По его мнению, камеры на ОСАГО нужно внедрять как можно скорее, так как численность автоинспекторов на дорогах сокращается. Именно поэтому, многим водителям проще 1-2 раза в году заплатить штраф за езду без ОСАГО, чем покупать полис.

Алексей Моисеев, зам. министра финансов РФ, заявил в ходе своего выступления, что если каждая камера будет штрафовать за езду без ОСАГО, то можно даже обойтись без повышения размера штрафа. Напомним, уже неоднократно штраф за отсутствие ОСАГО предлагалось повысить с 800 до 5000 рублей.

Представитель Банка России Илья Смирнов заверил, что если 100% водителей будут иметь ОСАГО, это позволит снизить тарифы - сейчас порядочные водители вынуждены переплачивать из-за "бесполисников". Он предложил на первом этапе запустить штрафы с камер за ОСАГО только для нарушителей ПДД. То есть, если человек к примеру превысил скорость или нарушил требования разметки, камера заодно проверит и полис ОСАГО по базе страховщиков. Кроме того, камеры должны помочь в борьбе со страховыми мошенниками и автоподставщиками, считает он.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев в очередной раз заверил, что камеры на ОСАГО заработают до конца 2023 года. По его словам, сейчас последние механизмы отрабатываются рабочей группой с участием Банка России, РСА и ГИБДД. Само взаимодействие баз страховщиков и ГИБДД было налажено ещё в 2022 году, сейчас идёт наладка процесса фиксации системами со стороны ГИБДД, заверил Уфимцев. Как и предыдущий спикер, президент РСА сообщил, что штрафовать при помощи камер планируется сперва только нарушителей ПДД. Кроме того, планируется, что штраф с камер за езду без ОСАГО будет выписываться не чаще 1 раза в сутки.

Антон Шапарин, вице - президент Национального автомобильного союза, заявил, что запуск камер на ОСАГО даст рост социальной напряженности в регионах. Он также призвал лишать лицензий страховые компании, которые отказывают в оформлении полисов ОСАГО по различным придуманным поводам.

Руководитель департамента страхования «Финансового университета при Правительстве РФ» Александр Цыганов поддержал запуск камер на ОСАГО, заявив, что главное в этом направлении - неотвратимость наказания.

Все эти предложения были включены в итоговый протокол совещания для дальнейшей реализации.

А 11 апреля 2023 года состоялось заседание Подкомитета по страховой деятельности Комитета РСПП по финансовой политике, в ходе которого были рассмотрены вопросы, связанные с актуальными проблемами развития ОСАГО.

В ходе доклада в очередной раз была выражена обеспокоенность страхового сообщества учащающимися случаями использования транспортных средств в отсутствии заключенных договоров ОСАГО, что отражается на правах потерпевших на возмещение причиненного вреда, а также отмечена необходимость совершенствования текущей ситуации с государственным контролем за исполнением владельцами транспортных средств обязанности по заключению договоров ОСАГО.

Таким образом, камеры на ОСАГО должны заработать уже в 2023 году - страховщики приложат к этому все свои усилия.


А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.