Изменения ПДД

Требование удалить тонировку на месте признали незаконным

 

ГИБДД и прокуратура признали незаконным требование автоинспекторов удалить тонировку на месте.

Как сообщал портал Avtospravochnaya.com, нарушение требований к светопропусканию автостекол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. То есть, если светопропускаемость передних боковых или лобового стекла менее 70%, то автоинспектор имеет право оштрафовать на 500 рублей.

Однако, сотрудники ГИБДД часто помимо штрафа выносят предупреждение о недопустимости эксплуатации автомобиля с незаконной тонировки и требуют удалить тонировку на месте.

Однако, данные требования автоинспекторов незаконны. Такая информация содержится в официальных ответах ГИБДД и прокуратуры на запросы, которые направил депутат ЛДПР Ярослав Нилов.

В ответ на запрос глава ГИБДД Михаил Черников напомнил, что автоинспектор действительно вправе потребовать удалить пленку, не соответствующую ГОСТу, однако данное требование должно быть обязательно оформлено в письменном виде. Кроме того, по словам Черникова, устранение такого нарушения должно быть произведено в разумные сроки – не менее суток.

Аналогичной позиции придерживается в своем ответе и Генеральная прокуратура.

«Указанные разъяснения со стороны ГИБДД и Генпрокуратуры помогут водителям в таких ситуациях аргументированно отстаивать свои права, причем в полном соответствии с действующим законодательством», – уверен Ярослав Нилов.