Изменения ПДД

Штраф за тонировку в 2019 году

 

Сегодня мы расскажем, какой штраф грозит за тонировку в 2019 году.

Какая тонировка считается законной в 2019 году

Для начала определимся, какая тонировка считается законной.

К примеру, заднее стекло и боковые пассажирские стекла допускается тонировать как угодно - ограничений по закону нет.

А вот требования к лобовому и передним стеклам строго регламентированы. Согласно п. 4.3 Приложения №8 к Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств», светопропускание ветрового и передних боковых стекол транспортного средства должно составлять не менее 70%, сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Если этот норматив не выполняется, то в соответствии с п. 11 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения эксплуатация транспортного средства запрещается, считают в ГИБДД.

Какой штраф за тонировку в 2019 году

Нарушение требований к светопропусканию автостекол влечет наложение административного штрафа в размере 500 рублей по части 3.1 статьи 12.5 КоАП РФ. То есть, если светопропускаемость передних боковых или лобового стекла менее 70%, то автоинспектор имеет право оштрафовать на 500 рублей. При этом, если оплатить штраф вовремя, на него действует скидка 50% - то есть он уменьшится до 250 рублей.

Однако, сотрудники ГИБДД часто помимо штрафа выносят и предупреждение о недопустимости эксплуатации автомобиля с незаконной тонировки. А в случае повторной остановки водителя его могут даже подвергнуть административному аресту за невыполнение требований представителя власти. Такие случаи особенно часто бывают в Татарстане.

Повышение штрафа за тонировку в 2019 году

Штраф за тонировку уже давно хотят повысить. Согласно одному из законопроектов, штраф за тонировку должен был вырасти еще в 2017 году - с нынешних 500 до 1500 рублей, а за повторное нарушение - сразу до 5000 рублей. Однако, дальше первого чтения дело не пошло и на сегодняшний день штраф за тонировку в России по-прежнему составляет 500 рублей. При этом, отдельного штрафа за повторное нарушение сейчас не предусмотрено.

Кроме того, в прошлом году депутаты предложили новый законопроект, который повышает штраф за тонировку сразу в 10 раз - до 5000 рублей. В 2018 году его принять не успели, поэтому вполне возможно его рассмотрение в 2019 году.