Изменения ПДД

В Госдуме предложили отменить штраф за тонировку

 

Депутаты Госдумы предложили отменить штраф за тонировку.

Группа депутатов, в числе которых был Ярослав Нилов, предложила полностью отменить штраф за тонировку в России. Авторы объясняют это тем, что тонировка создает комфортные условия для водителей, защищает от ослепления фарами, то есть, повышает безопасность. По их словам, даже новые автомобили, которые выходят с завода с атермальной пленкой стекол, изначально не соответствуют действующим требованиям по светопропускаемости стекол.

По мнению экспертов портала Avtospravochnaya.com, данная инициатива изначально обречена на провал. Все последние инициативы парламентариев направлены на ужесточение наказания за тонировку, так что отмена штрафа маловероятна.

Напомним, на сегодняшний день установлены требования к светопропускаемости лобового и боковых передних стекол автомобилей. За нарушение этих требований установлен штраф в размере 500 рублей.

В начале июня 2019 года депутаты предлагали полностью запретить тонировку – не только лобового и передних, но и всех задних стекол. Свою инициативу парламентарии традиционно объясняли антитеррористическими мерами.