Изменения ПДД

"Квадратные" госномера с 18 октября 2023

Росстандарт узаконил применение "квадратных" госномеров как сзади, так и спереди автомобиля.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 августа 2020 года в России вступили в силу поправки в ГОСТ 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств». Поправками были предусмотрены "квадратные" госномера для праворульных и американских машин, отдельные номера для мотоциклов, мопедов, ретро-автомобилей.

"Квадратные" госномера 2023: видео

Как поясняли в ГИБДД, требования данного ГОСТа не являются обязательными, то есть автовладельцы могут установить госномера нового формата по своему желанию. Для этого им необходимо обратиться в специализированные организации, занимающиеся изготовлением госномеров.

Однако, проблема была в том, что "квадратные госномера" (тип 1А) действующими требованиями разрешалось устанавливать только сзади автомобиля. На переднем бампере допустима была установка только стандартного госномера, хотя у многих иномарок спереди площадка госномера также была под "квадратный" номер. Соответствующее ограничение было предусмотрено в приложении "Ж" к ГОСТ 50577-2018:

"На транспортных средствах с нестандартным местом крепления регистрационных знаков допускается установка заднего регистрационного знака типа 1А вместо регистрационного знака типа 1".

Как мы видим, в документе исключение сделано только для заднего госномера. За установку "квадратного" госномера спереди при этом грозило наказание по части 2 статьи 12.2 КоАП РФ: штраф 5 000 рублей или лишение прав на 1-3 месяца.

Однако, в конце сентября 2023 года ГИБДД была подготовлена поправка к ГОСТ Р 50577-2018 в части распространения возможности установки госномеров типа 1А ("квадратных") вместо госномеров типа 1 ("прямоугольных) на переднюю часть транспортного средства с нестандартным местом крепления регистрационных знаков.

Положения поправки в указанный ГОСТ согласуются с требованиями Техрегламента Таможенного союза, рассказали 25 октября 2023 года в ГИБДД. Проект поправки прошел соответствующую экспертизу в Федеральном государственном бюджетном учреждении «Российский институт стандартизации», после проведения которой в установленном порядке был утвержден Росстандартом.

Данная поправка вступила в силу с 18 октября 2023 года. С указанной даты допускается использование переднего регистрационного знака типа 1А вместо типа 1 на транспортном средстве с нестандартным местом крепления регистрационных знаков. Соответствующие разъяснения направлены в территориальные подразделения Госавтоинспекции по субъектам РФ для их использования в служебной деятельности, рассказали в ГИБДД РФ.

Письмо ГИБДД о "квадратных" госномерах 2023

"Данная поправка обусловлена многочисленными обращениями граждан, организаций и общественных объединений в адрес ведомства и профильного технического комитета по стандартизации №278 «Безопасность дорожного движения» (ТК 278). До настоящего момента "квадратный знак" можно было размещать только на задней части автомобиля. Это было связано с тем, что на многих моделях автомобилей, поставляемых в Российскую Федерацию, именно такие "посадочные" места для номеров изначально установлены производителями. Стоит отметить особую актуальность данного вопроса в связи с появлением большого количества транспортных средств иностранного производства в рамках "параллельного" импорта, речь идет о большом ассортименте автомобилей, в том числе классов "бизнес" и "премиум", - прокомментировали поправки в Росстандарте 24 октября 2023 года.

Информацию об отмене запрета на установку "квадратных" передних госномеров уже направили и пункты техосмотра - информацию опубликовал Союз операторов техосмотра.

"18.10.2023 года была введена поправка к ГОСТ 50577-2018 «Знаки государственные регистрационные транспортных средств», рекомендуем ознакомиться с данными изменениями и руководствоваться ими при проведении технического осмотра транспортных средств. Так же для ознакомления размещаем разъяснения, которые были даны личному составу подразделений Госавтоинспекции", - говорится в сообщении Союза.

Таким образом, с 18 октября 2023 года на машинах с нестандартными местами крепления установка "квадратных" госномеров официально допускается как спереди, так и сзади.