Изменения ПДД

Как прекратить регистрацию автомобиля после продажи [пошаговая инструкция 2022]

Как в 2022 году прекратить регистрацию автомобиля в ГИБДД, если новый собственник не поставил его на учёт? Пошаговая инструкция - в этом материале.

После купли-продажи автомобиля новый собственник должен поставить его на учёт в ГИБДД в течение 10 суток. Однако, зачастую покупатели игнорируют эти сроки. Это приводит к тому, что штрафы ГИБДД продолжают приходить старому владельцу, хотя автомобиля у него уже нет.

Чтобы избежать такой ситуации, если в течение 10 дней новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя, на 11-й день старый владелец может прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД. Если ранее для этого нужно было посещать отделение ГИБДД, то в 2022 году это можно сделать не выходя из дома, используя портал Госуслуг.

Примечательно, что посещать ГИБДД и даже платить госпошлину за прекращение регистрации авто в 2022 году не нужно.

Для прекращения регистрации авто после продажи Вам нужно подать онлайн заявление на портале Госуслуг. Для этого Вам нужно иметь информацию о новом владельце (она есть в договоре купли-продажи).

Предварительно, перед тем как подать заявление, прямо на портале Госуслуг можно проверить, точно ли автомобиль не поставлен на учёт со стороны нового владельца. Это делается путём ввода VIN-номера, информация по которому подгружается из базы данных ГИБДД.

Из документов для отправки заявления Вам понадобится приложить скан договора купли-продажи и акта приема-передачи (при наличии). После этого Вам придёт либо уведомление о прекращении регистрации, либо отказ с указанием причины. Детальная пошаговая инструкция, как прекратить регистрацию авто через Госуслуги в 2022 году - в видеоролике.

Прекращение регистрация автомобиля после продажи 2022: видео