Изменения ПДД

Как прекратить регистрацию автомобиля онлайн? [+видео]

Как прекратить регистрацию автомобиля онлайн, если новый собственник не поставил его на учёт?

После купли-продажи автомобиля новый собственник должен поставить его на учёт в ГИБДД в течение 10 суток. Однако, зачастую покупатели игнорируют эти сроки. Это приводит к тому, что штрафы ГИБДД продолжают приходить старому владельцу, хотя автомобиля у него уже нет.

Чтобы избежать такой ситуации, если в течение 10 дней новый владелец не зарегистрировал автомобиль на себя, на 11-й день старый владелец может прекратить регистрацию транспортного средства в ГИБДД. Если ранее для этого нужно было посещать отделение ГИБДД, то с апреля 2019 года сделать это можно онлайн, не выходя из дома.

Для этого необходимо воспользоваться специальным сервисом на портале Госуслуг РФ, выполнив 3 шага:

  • зайти в раздел «Регистрация транспортного средства»;
  • перейти в подраздел «Снятие ТС с учета при утилизации или вывозе за границы РФ»;
  • выбрать услугу «Прекращение регистрации транспортного средства прежним собственником по истечении 10 суток со дня заключения сделки купли-продажи, при отсутствии регистрации транспортного средства за новым собственником».

По информации ГИБДД, российские автовладельцы активно пользуются этим сервисом:

  • через онлайн-сервис с 2019 года принято более 630 тысяч заявлений, направленных через онлайн-сервис, рассмотрены и по ним вынесены решения о прекращении регистрации транспортных средств.
  • по различным причинам было отклонено всего 445 заявок (чаще всего - это невнимательность заявителей при подготовке документов, отсутствие необходимых сведений, предоставление некорректных скан-копий документов).

Как прекратить регистрацию автомобиля онлайн: пошаговая инструкция

После подачи через сервис заявление обрабатывается сотрудниками ГИБДД уже на следующий день. Если все данные заполнены верно, транспортное средство снимается с учёта без визита в ГИБДД.

При несоблюдении установленных правил по заполнению заявления либо в случае не предоставления необходимых документов, подтверждающих переход права собственности, данная заявка отклоняется в автоматическом режиме.

Также заявка может быть отбракована и в ручном режиме, когда сотрудник ГИБДД, которому поступило это заявление, видит, что оно оформлено с нарушением или не хватает каких-либо документов. Об этом заявителю придет соответствующее сообщение, после чего у него будет возможность внести необходимые корректировки либо приложить недостающие документы и, вновь сформировав заявку, воспользоваться возможностями данного ресурса.