Изменения ПДД

Госдума одобрила отмену госпошлины за права для призывников

Госдума в третьем окончательном чтении одобрила законопроект, который отменяет госпошлину при получении водительских прав призывниками.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Госдума в сентябре 2020 года в первом чтении приняла законопроект (№ 986175-7), предусматривающий освобождение военнослужащих от уплаты госпошлин за получение водительского удостоверения.

Согласно тексту документа, в Налоговый кодекс РФ вносятся поправки, освобождающие от уплаты двух видов госпошлины:

  • за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) гражданам, подлежащим призыву на военную службу и прошедшим подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, на основании удостоверений (свидетельств), подтверждающих получение гражданами соответствующей военно-учетной специальности и выдаваемых в порядке, установленном Минобороны;
  • за выдачу национального водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», гражданам, проходящим военную службу по призыву.

12 апреля 2021 года документ был одобрен Госдумой во втором чтении, 20 апреля - в третьем чтении, а уже 22 апреля он был направлен на рассмотрение в Совет Федерации.

В случае утверждения, документ вступит в законную силу с 1 января 2022 года.

Напомним, за выдачу водительских прав госпошлина сейчас взимается в размере:

  • 2000 рублей – в отношении удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе;
  • 3000 рублей — в отношении удостоверения, изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения.

Фото: unecha-gazeta.ru